«Неман» минимально одолел «Минск» в Кубке Беларуси и прошел в полуфинал

Финальный счет – 1:0.

В первом матче четвертьфинала Кубка Беларуси, который проходил в Гродно, «Неман» одержал убедительную победу со счетом 3:0. Тогда голами отметились Гулжигит Алыкулов, Максим Кравцов и Егор Пархоменко. Наши футболисты создали хороший задел для того, чтобы пробиться в следующую стадию турнира и сегодня ничья на выезде была бы вполне приемлемым результатом. Но «желто-зеленые» не из тех, кто будет отсиживаться в обороне. Большую часть этого поединка гродненцы действовали первым номером и постоянно шли вперед, демонстрируя именно ту игру, за которую наш клуб и любят.

На ответную встречу главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич выставил несколько иной стартовый состав. Дебютировал камерунский нападающий Леонард Гвет, неплохо проявивший себя во время предсезонной подготовки, также на поле сразу вышел Юрий Павлюковец, который в прошлый раз числился в запасе. Стоит отметить, что сегодня «желто-зеленые» справлялись без своего лидера – Павел Савицкий не попал в заявку, скорее всего, форварду просто дали отдохнуть.

Некоторое время после стартового свистка у обеих сторон не возникало толковых моментов, но затем гродненцы в короткий промежуток времени организовали сразу два опасных эпизода. Первый акцентированный удар по воротам хозяев нанес Алыкулов, но голкипер среагировал и отбил мяч на угловой. Сразу после розыгрыша стандарта гродненцы могли выйти вперед – Зубович бил в створ, и вновь вратарь «Минска» спас свою команду.

Ближе к перерыву столичная дружина оживилась и стала чаще подходить к нашим владениям. В дело приходилось вступать уже нашему голкиперу, Белов даже отразил удар через себя в исполнении нападающего соперника, не позволив ему оформить красивый гол и открыть счет.

Единственный мяч в этом поединке оформил Алыкулов, который был активен весь матч. На 78-й минуте вингер в очередной раз врывался в штрафную, но его сбил защитник и судье ничего не оставалось, кроме как назначить пенальти. Гулжигит сам подошел к точке, чтобы реализовать удар с одиннадцати метров, однако с первой попытки он не смог переиграть вратаря. Лишь на добивании кыргызскому футболисту удалось отличиться.

Этому факту гродненские фанаты точно обрадовались, а вот тому, что Пархоменко заработал абсолютно ненужную вторую желтую карточку, вряд ли. Молодой защитник, в прошлом матче забивший свой первый гол за «Неман» и сегодня уверенно выглядевший в центре обороны, был удален с поля, а это значит, что он пропустит следующую игру. Наша дружина доигрывала в меньшинстве, но и в такой ситуации не прижималась к своим воротам, а то и дело беспокоила хозяев атаками.