Перестарались. В Кореличском районе работники одного из сельхозпредприятий незаконно вырубили деревья

 В 2023 году в Кореличском районе выявлено 9 фактов незаконной вырубки деревьев. Из-за незнания законодательства или умышленных действий виновным пришлось возместить ущерб окружающей среде. В текущем году факты вновь повторяются.

— Прораб одного из сельхозпредприятий района поставил перед двумя своими подчиненными задачу — убрать с территории, которая находится на землях сельсовета, большое упавшее дерево, — вводит в курс дела главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Сенкевич. — Работники задачу выполнили, но, как говорится, перестарались: чтобы убрать дерево, срезали и спилили мешавшие работе 13 деревьев и три кустарника. Такая самодеятельность вылилась в приличную сумму возмещения вреда окружающей среде — 1400 рублей.

Произошло нарушение ч. 3 статьи 16.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконные удаление, изъятие, пересадка произрастающей в границах населенных пунктов древесно-кустарниковой растительности», что влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 300 базовых величин. Если мужчины признают свою вину и впервые нарушили закон, то получат лишь предупреждение, однако нанесенный природе ущерб в размере 1400 рублей им заплатить все же придется.

Как же срубить дерево, не нарушив при этом закон?

По словам Сергея Сенкевича, если дерево или кустарник находится на территории, принадлежащей гражданам, то, как говорится, на своей земле человек сам себе хозяин. А вот с деревьями и кустарниковой растительностью, произрастающей за пределами частных подворий, объектов, принадлежащих государственным органам или иным юридическим лицам, сложнее. В данном случае решение о возможном удалении растительности принимает местный исполнительный распорядительный орган или организация, на балансе которой находится эта территория. Туда и нужно обращаться. В нашем случае сельхозпредприятие должно было обратиться в сельский Совет, на балансе которого находится земля. Затем сельсовет готовит пакет документов, в котором оговаривает условия восполнения вырубки. Это может быть либо посадка новых деревьев и кустарников, либо денежная компенсация. Далее сельский Совет обращается в районный исполнительный комитет, который принимает решение, достаточно ли оснований для удаления растительности и каким образом будет произведена компенсация. И только после этого возможна вырубка и, конечно же, компенсационная посадка в благоприятный период.

Инна ЛЕЙКО

Фото Кореличской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

2