Представление налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц

Не позднее 01.04.2024 года налоговые агенты обязаны представить сведения о доходах физических лиц, признаваемых объектами обложения подоходным налогом, облагаемых по различным ставкам подоходного налога, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога (далее – сведения о доходах физлиц), за исключением сведений о доходах в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), а также сведений, относящихся к государственным секретам или банковской тайне (далее — сведения о доходах). Пунктом 6 статьи 85 Налогового кодекса также установлен перечень доходов, в отношении которых вышеуказанные сведения не представляются.

Сведения о выплаченных доходах физическим лицам представляются в электронном виде в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента или на портал МНС одним из следующих способов:

1.Налоговые агенты, использующие для учета доходов физических лиц бухгалтерские программы, при доработке таких программ могут формировать и представлять сведения о доходах при помощи таких программ и веб-сервиса, позволяющего отправлять заполненные и подписанные ЭЦП сведения на портал МНС. Реализован сервис,
позволяющий проверить созданные (загруженные) сведения о доходах на правильность их заполнения.

2.Формирование и направление сведений о доходах физических лиц через Личный кабинет плательщика , вход в который осуществляется путем использования ЭЦП. Для этого в Личном кабинете плательщика создан раздел, позволяющий осуществлять ввод, формирование или загрузку уже созданных в бухгалтерской программе сведений о доходах. В Личном кабинете плательщика можно подписать сведения о доходах ЭЦП и отправить на портал МНС.
3.Формирование и направление сведений о доходах физических лиц при помощи АРМ «Плательщик». В АРМ «Плательщик» создан раздел, позволяющий осуществлять ввод, формирование или загрузку уже созданных в бухгалтерской программе сведений о доходах. В АРМ «Плательщик» сведения о доходах можно подписать ЭЦП и отправить на
портал МНС.
4.Для налоговых агентов, не имеющих ЭЦП. Сведения формируются при помощи АРМ «Плательщик» и в формате json предоставляются на цифровом носителе в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента.

Подробная информация о представлении налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц размещена на официальном сайте МНС в разделе «Актуальное» на страничке «Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год» (https://www.nalog.gov.by/professional_income_tax/).

Телефон для справок (801596) 7-50-13

Управление по работе с плательщиками по Кореличскому району ИМНС по Новогрудскому району