В члены Совета Республики выдвинут кандидат от Кореличского района

На совместном заседании президиума Кореличского районного Совета депутатов и Кореличского районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о выдвижении кандидата в члены Совета Республики Национального собрания восьмого созыва.

Открыв заседание, председатель Кореличского райисполкома Андрей Гордей проинформировал, что это право дано Указом Президента Республики Беларусь «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь» № 368 от 20 ноября 2023 года.

— Считаю, что членом Совета Республики должен быть человек высоко эрудированный, хорошо знающий экономическую и политическую обстановку в Республике Беларусь, хозяйственный механизм, проработавший достаточно много времени в органах местного управления и самоуправления, который может повлиять на ход принятия решений и их дальнейшую реализацию, — отметил председатель райисполкома и предложил рассмотреть для выдвижения кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь кандидатуру ректора учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет» Жука Игоря Георгиевича.

Он высказал уверенность, что Игорь Георгиевич при обсуждении законотворческих актов страны будет достойно представлять  Кореличский район и его жителей.

Предложение Андрея Гордея поддержали заместитель председателя Кореличского райисполкома Евгений Чичкан и главный врач УЗ «Кореличская центральная районная больница» Данута Скворода.
Они отметили, что, помимо деятельности в сфере медицины, Игорь Жук занимал руководящие посты в Гродненском государственном медицинском университете, которым сейчас руководит, являлся заместителем председателя Гродненского областного Совета депутатов, а позже — его председателем. В течение 5 лет возглавлял Гродненскую областную организацию РОО «Белая Русь». Является активным общественно-политическим деятелем в Гродненской области. Награжден медалью Франциска Скорины, медалью «За трудовые заслуги». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь».

Игорь Жук единогласно выдвинут кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.


По окончании заседания Игорь Георгиевич отметил:

— В случае избрания меня членом Совета Республики, которое состоится 4 апреля, я буду представлять интересы всей Гродненской области и в частности Кореличского района. Район знаю хорошо, слежу за его развитием, здесь работает слаженная команда и молодых, и опытных кадров. Я приложу максимум усилий, чтобы Кореличский район развивался и процветал.

 

Также на заседании рассмотрен вопрос о выдвижении кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания. Председатель Кореличского районного Совета депутатов Алексей Гаврош отметил, что Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Делегатами Всебелорусского народного собрания являются Президент Республики Беларусь, Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители местных Советов депутатов, представители гражданского общества. Представители местных Советов депутатов и гражданского общества на Всебелорусское народное собрание избираются от каждой области и города Минска в порядке, определяемом законом.

Алексей Гаврош предложил рассмотреть для выдвижения кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания кандидатуру директора ОАО «Кореличи-Лён» Фёдора Николаевича Жука.

Предложение Алексея Гавроша поддержал начальник финансового отдела Кореличского райисполкома Иван Дорошенко, который отметил, что Фёдор Николаевич Жук зарекомендовал себя грамотным и требовательным специалистом, умелым руководителем, обладающим глубокими профессиональными знаниями и опытом работы. Является депутатом Кореличского районного Совета депутатов по Турецко-Ушанскому избирательному округу №26. В 2023 году ему присвоено звание «Человек года Гродненщины» и его имя занесено на областную Доску Почета.

Фёдор Жук единогласно выдвинут кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора