С начала 2020 года в Кореличском районе обворовали 10 дач

На сегодняшний день наиболее распространенным видом преступлений являются кражи. С начала 2020 года на территории района совершено 22 кражи, из которых 10 – из дачных домов и приусадебных участков.

Не секрет, что чем меньше жителей в деревне, тем больше «желающих» поживиться чужим имуществом, оставленным в дачных домах и хозяйственных постройках. Как показывает практика, в руках злоумышленников оказываются бытовая техника, посуда, личные вещи, продукты питания и спиртные напитки, электроинструменты, черный и цветной металлолом, строительные материалы.

Не редкостью стали и кражи имущества из оставленных на неохраняемых парковках автомобилей. Из числа государственного и общественного имущества наибольшим спросом пользуются лошади и крупный рогатый скот, аккумуляторные батареи, агрегаты и комплектующие сельскохозяйственной и автотракторной техники, топливо.
В ряду случаев жертвами преступников становятся пожилые одинокие люди. Мошенники под предлогом продажи различных товаров и лекарственных средств попадают в дом к потенциальной жертве. После их ухода из дома пропадают деньги, драгоценности, ценные вещи.

Чтобы не стать жертвой воров и мошенников, следуйте нехитрым советам:

— не оставляйте ключи от дома, квартиры в легкодоступных местах;
— не впускайте в жилище незнакомых посторонних людей, продающих вещи, бытовую технику, инструменты. В случае их появления в населенном пункте немедленно сообщить по тел. 102;
— не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте;
— максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки;
— попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о подозрительных людях на вашем участке;
— в случае потери ключей срочно замените замки;
— если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если произошла кража, незамедлительно сообщите об этом в милицию по тел. 102. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Кража — это тайное похищение имущества, которая наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

Александр УЛЬЯНКО,
старший инспектор профилактики ООПП Кореличского РОВД,
Александр РУСАК,
старший оперуполномоченный ОУР Кореличского РОВД