Работники Кореличской районной библиотеки посетили XXVIII Минскую международную книжную выставку-ярмарку

Сотрудники ГУК «Кореличская районная библиотека» посетили XXVIII Минскую международную книжную выставку-ярмарку. Выставка в этом году проходит под девизом «Книга объединяет людей и страны». Мы побывали на её торжественном открытии. Открыл выставку-ярмарку Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. Он отметил, что с нетерпением ждали этого книжного форума, чтобы ознакомиться со своими новинками и новинками наших друзей, а нашим гостям показать, на что способны издательства нашей страны. На выставке-ярмарке представлены тысячи изданий из более чем 20 стран. Центральная площадка символично отведена изданиям из стран СНГ – в 2021 году Содружеству исполняется 30 лет. Экспозиция оформлена в стиле общего дома, состоящего из разных комнат-экспозиций.

У национального стенда проходят презентации книг от авторов, автограф-сессии.  Мы встретились и пообщались с председателем Союза писателей Беларуси Н. Чергинцом, белорусским писателем и литературоведом, нашим земляком В. Наумовичем. Известный композитор народный артист Беларуси Эдуард Ханок подарил для читателей районной библиотеки свою новую книгу “То ли еще было. Исповедь композитора-песенника” с автографом.

«Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки» совместно с Музеем современной белорусской государственности представляли книгу «Символы Беларуси». Это книга, содержащая на своих страницах самые важные события и факты белорусской истории, без которых было бы невозможно становление современного государства.

В издательстве «Мастацкая літаратура» к юбилеям классиков белорусской литературы вышла книга Т. Шамякиной “Іван Шамякін. Вядомы і невядомы”. Серия ”Жыццё знакамітых людзей Беларусі” пополнилась книгами  “Іван Мележ. Пясняр Палесся” и “Кандрат Крапіва. Шлях да неўміручасці”. На выставке можно посмотреть на Берестейскую Библию и  увидеть редкие факсимиле из фондов Национальной библиотеки, полистать прекрасные альбомы белорусских художников Витольда Белыницкого-Бирули, Фердинанда Рущица, Наполеона Орды. Привлекает посетителей своим полиграфическим оформлением энциклопедия «Уладзімір Караткевіч», изданная в издательстве «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки».

Сотрудники библиотеки посетили детскую площадку, на которой проходила презентация серии журналов “Рюкзачок”. На стенде РИУ “Издательский дом “Звязда” мы встретились с  современным белорусским автором для детей Екатериной Хадасевич-Лисовой. Для читателей Кореличской детской библиотеки она подарила свою новую книгу  “Загадка прынцэсы Агнэсы” с автографом.

Поездка на выставку–ярмарку дала нам возможность пообщаться с авторами книг, задать интересующие вопросы, а также получить заветное издание с автографом, узнать от представителей белорусских издательств о планируемых изданиях и познакомиться с новинками литературы, активно пообщаться с коллегами, представителями книжных магазинов, издательств.

Лилия Артюх, директор

ГУК «Кореличская районная библиотека»