Почему кореличчане оставляют пакеты с мусором прямо на улице, выясняли санстанция и журналист «Полымя»

Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии серьезно обеспокоен ситуацией, происходящей на улицах поселка: жители перестали выбрасывать отходы в специально отведенные места, а животные начали растаскивать этот мусор по всей территории. Как итог – некоторые улицы усыпаны отходами.

Проблема экологии всегда была и будет актуальной для нашего населения. Из-за многочисленных отходов страдают почва, вода, животные, да и сами люди. Это беспокоит каждого, но не все понимают, что вышеперечисленные проблемы – это последствия наших действий.

Для сохранения порядка Кореличским РУП ЖКХ давно были устроены специальные места, предназначенные для сбора мусора, — контейнерные площадки. Улицы Гагарина, Гастелло, Пушкина, переулок Советский и другие — места, где есть такие площадки. Однако сами контейнеры зачастую пустуют, а возле них громоздятся огромные кучи мусора.

— Отходы можно выбрасывать круглосуточно, но люди «забывают», что мусор нужно класть именно в контейнер, а не возле него, — говорит помощник врача-гигиениста Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии Ирина Метлицкая. — Обычно за беспорядок на контейнерных площадках штрафуют сотрудников коммунального хозяйства, но в данном случае их вины нет.

Стоит отметить, что два раза в неделю, в понедельник и четверг вечером,  по улице Железняковича ходит специальный транспорт, который собирает весь мусор и вывозит его. Каждый житель знает, во сколько и когда у дома останавливается мусоровоз, остается лишь своевременно вынести мусор.

Безусловно, есть люди, которые соблюдают все правила. Но большинство выносят мусор, когда машина уже уезжает. Пакеты остаются на улице, а собаки и коты разносят отходы, которые находятся внутри. И на улице Железняковича такое происходит постоянно.

— Если ситуация не изменится, придется принимать более жесткие меры. Будем устанавливать личности тех, кто нарушает правила, и наказывать их. Нужно иметь совесть, уважение не только к своей работе, но и к чужому труду, — говорит Ирина Метлицкая.

— Согласно части 2 статьи 22.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, — акцентирует внимание главный санитарный врач Кореличского района Александр Германюк.

Нельзя оставаться равнодушным к ситуации, которая возникла в Кореличах: из-за халатности отдельных жителей не должна страдать природа и люди, которые ее ценят.

Анастасия СТАНКЕВИЧ

Фото автора