Рождественское послание Архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия

«Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите!

Христос на земли, возноситеся! Пойте Господеви вся земля,

и веселием воспойте, людие, яко прославися!»

(Ирмос 1 песни канона Рождеству Христову)

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Новогрудской епархии!

Этими радостными и жизнеутверждающими словами поздравляю всех вас с великим праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа!

«Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова!» Эти слова святителя Феофана Затворника, жившего без малого 130 лет назад, сегодня звучат по-особенному актуально! Невиданные по своим масштабам бедствия потрясают нашу планету — от коронавирусной инфекции страдают и умирают миллионы людей, идет военное, политическое и религиозное противостояние в странах Ближнего Востока; более двухсот миллионов международных мигрантов в поисках лучшей жизни оставили свои дома; вспыхивают протестные акции, переходящие в столкновения демонстрантов и полиции в странах Европы!

Не осталась в стороне от противостояния добра и зла и мирная Беларусь. На границе с Евросоюзом много испытаний потерпели тысячи людей из стран Ближнего Востока, бежавших от смерти, войны, разрухи и голода. На западных рубежах нашей страны активизировались страны НАТО. Втянутой в конфликт с Россией, а теперь и с Беларусью оказалась Украина, где уже более семи лет идет кровопролитная междоусобная война на Донбассе.

Мир вот-вот готов сорваться в бездну! Но еще страшнее бездна греха, в которой оказалось человечество: вседозволенность и порочная распущенность вопиют на небо об отмщении! Сколько еще все это потерпит Господь? И потому, действительно, как тут повторно не воскликнуть со святителем Феофаном Затворником: «Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова!»

Сегодня, когда человечество стоит у края пропасти, Сын Божий снова, как и более двух тысяч лет назад, приходит в мир и являет Свою безграничную любовь. Как говорит святитель Николай Сербский, «Христу подобает прийти для того, чтобы спасти людей не от какого-нибудь второстепенного зла, но от главного зла, от греха, являющегося источником всего зла в мире. Ему подобает спасти древо человечества не от одной тучи гусениц, которая в некий год случайно напала на него, желая обглодать, но от червя в корне, от коего всё дерево сохнет. Он приходит не для того, чтобы спасти человека от человека или народ от народа, но для того, чтобы спасти всех людей и все народы от сатаны, сеятеля и властителя греха».

Своим пришествием в мир Спаситель дает и «особенное знамение, что, хотя бы грех унизил тебя до скотоподобных страстей и похотей, хотя бы ты совестью принужден был сам обратить к себе пророческое обличение…, и тогда ты не должен отчаиваться в снисхождении Спаса твоего. Он, не возгнушавшись возлечь в яслях, не возгнушается и в яслях твоей души почить Своею благодатью и Своим миром, если только ты покаянием и верой повергнешь себя перед Ним», — утешает нас святитель Филарет Московский.

Возлюбленная о Господе паства Новогрудская! Сегодня мы переживаем непростые времена. Но в то же время вспомним ободряющие слова старца Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Миром правит Бог, только Бог и никто другой. Промысл Божий прав всегда. И если он попускает нам испить горечь современной жизни, то это при несомненном доверии Богу есть единственный спасительный путь для нас».

Возблагодарим Спасителя за великую к нам милость и принесем сегодня к яслям Богомладенца-Христа наши дары: покаяние, молитву и сострадание к ближним! Тогда по слову святителя Иоанна Златоуста: «Жалей ближнего, и сжалится над тобою Бог», — верим, что потерпит и нас Господь, а грядущее Новолетие будет мирным и благословенным благостию Божией!

Возлюбленные! В этот всерадостный день от всей души желаю вам и вашим близким доброго здравия, мира и благополучия, усердия в духовной жизни и преуспеяния в добродетелях!

Благословение родившегося в Вифлееме Господа и Спасителя да пребудет со всеми нами! Ей, Господи, буди, буди!

ГУРИЙ, АРХИЕПИСКОП НОВОГРУДСКИЙ И СЛОНИМСКИЙ, 

НАМЕСТНИК ЖИРОВИЧСКОГО УСПЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ