С солидным стажем у природы на страже

71 год прошел со страшных времен Великой Отечественной войны, забравшей тысячи невинных душ, которые, как и все мы, строили планы на будущее и любили жизнь. Как мало осталось героев, которые отчаянно боролись за нашу Родину.
Антону Васильевичу Сачуку 22 июля исполнилось 90 лет. С этой знаменательной датой в деревню Бережное его приехал поздравить лесничий Мирского лесничества ГЛУ “Новогрудский лесхоз” Василий Николаевич Чура. После того, как Василий Николаевич выразил слова благодарности за добросовестную работу и поздравил героя войны с юбилеем, журналист получила возможность побеседовать с ветераном и немного узнать о его длинной и интересной жизненной истории.лесник 016
Родился Антон Васильевич в деревне Бережное Кореличского района, где живет и по сей день. Детство, по словам рассказчика, выдалось несладкое. Жили они бедно, но дружно. Мать работала продавцом в магазине, а отец был гармонистом, и ему часто доводилось веселить народ на свадьбах. Проучился Антон Васильевич недолго: окончив 4 класса, отправился служить к пану, зарабатывать на хлеб. Поражает то, с какой серьезностью рассказчик описывал свое детство. Ведь ему на тот момент было всего 9 лет, а о тяготах жизни герой знал уже многое.

Продолжение читайте в завтрашнем номере газеты «Полымя».
Татьяна МИСЕВИЧ,
студентка IV курса
ГрГУ им. Я. Купалы.

Добавить комментарий