Бывший малолетний узник фашизма Глеб Кришень: «Голосую за проект новой Конституции потому, что в нем закрепляется понятие исторической памяти»

Бывший малолетний узник фашизма Глеб Кришень отмечает:

— Голосую за проект новой Конституции потому, что в нем закрепляется понятие исторической памяти.  В Беларуси каждый третий житель погиб в годы Великой Отечественной войны. А ведь наша молодежь не всегда знает историю, особенно когда нам навязывают иные версии из других стран. Мы все должны знать и рассказывать молодежи, что именно советский народ победил фашизм, и никак иначе. К сожалению, время идет, и эта историческая правда уходит, а этого быть не должно, ведь мы живем в таком хрупком мире.

Я родился в 1938 году, когда началась война, мне было три года. В 1942 году моих родителей и меня отправили в Германию на принудительные работы. Моя мама по профессии акушерка вынуждена была работать скотницей, папа-бухгалтер — чернорабочим. В невыносимо тяжелых условиях мы прожили два года. Родители рассказывали мне, как в годы оккупации в нашем родном местечке Озёры, что под Гродно, фашисты поймали раненого молодого партизана и зверски замучили его до смерти. Жителей деревни Пузевичи, что под Скиделем, расстреляли, а село сожгли дотла.

Все эти ужасы нельзя забывать, чтобы не допустить нового кровопролитья.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора