Геннадий Шатуев принял участие в акции «Неделя леса» на территории Кореличского лесничества

Республиканская добровольная акция «Неделя леса-2022», стартовавшая 9 апреля, проходит уже в пятнадцатый раз и приурочена к Году исторической памяти. Акция настолько полюбилась белорусам, что теперь они ежегодно стремятся приобщиться к благому делу – обновлению зеленого фонда страны. Участие в посадке саженцев ели, березы и вяза на территории Кореличского лесничества принял председатель райисполкома Геннадий Шатуев.

— В этом году мы приняли решение заняться посадкой саженцев не в лесу, как обычно, а на окраине г.п. Кореличи, на пустующей территории. Во-первых, молодой лес не позволит этому участку земли зарастать сорной травой и кустарником, что несет угрозу сухопалов, а во-вторых, живущим рядом людям будет приятно посмотреть и прогуляться среди деревьев. Я взял себе за правило ежегодно участвовать в посадке деревьев, ведь это легкие нашей планеты. Кроме того, такие акции привлекают внимание людей и заставляют подумать о своем отношении к природе.

Лесничий Кореличского лесничества Владислав Цвирко говорит, что экологическое воспитание просто необходимо:

— Сегодня на пустыре площадью в гектар появится новая жизнь, и это замечательно. Саженцы привезены из питомника Вселюбского лесничества. В этом году на территории Кореличского лесничества лесовосстановление пройдет на 40 гектарах. На сегодня мы выполнили работы на 20% площадей. Активно подключились к высадке леса работники РОЧС, горгаза, электросетей, Красненской, Циринской и Лукской средних школ. Сегодня к хорошему делу присоединился райисполком. Приятно, что в этом году к нам на помощь пришло 8 волонтеров.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Александров отмечает:

— Участие в этой акции — моя добрая традиция. Думаю, на моем счету не меньше сотни молодых деревьев. Долг каждого человека — заботиться о природе, правильно себя вести в лесу, на лугу, у водоема, ведь это наша жизнь, наше будущее, которое мы оставим нашим детям.

 

Начальник отдела по юридической работе и обращениям граждан и юридических лиц райисполкома Виктор Чеботаревич пришел на акцию в отличном настроении:

— Высадкой деревьев занимаюсь не меньше 20 лет, и не только во время общественных акций, но и возле дома. У меня есть свой собственный небольшой парк, который радует не только меня, но и других.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора