Торжественный прием в канун Дня матери прошел в облисполкоме

В облисполкоме от имени губернатора области Владимира Кравцова 25 заслуженных женщин Гродненщины чествовал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. Участие в приеме принял председатель областного совета депутатов Игорь Жук.acb204d0fe5094a5f7ae8b32c41b941f

Среди приглашенных – женщины разных профессий и возрастов, но всех их объединяет одно – они замечательные мамы. Многодетные, достойно воспитывающие своих детей, усыновившие и назвавшие своими чужих детей, умеющие отлично совмещать достижения в труде с родительскими обязанностями, благодаря чему их дети достигли заметных результатов в различных сферах деятельности.

– Сегодня в канун Дня матери мы в двадцатый, юбилейный, раз чествуем лучших матерей Гродненщины. Мы гордимся женщинами, которые живут сегодня в регионе, воспитывают молодежь, будущее страны, и стремимся повсеместно поддерживать семьи, имеющие детей. Высокий уровень консолидации усилий органов государственного управления, общественных организаций, гражданского общества в деле укрепления института семьи и семейных ценностей подчеркивает ежегодно укрепляющаяся тенденция увеличения рождаемости. С уверенностью можно сказать, что в стране созданы достойные условия для полноценного материнства. Наша задача не только укрепить семью, но и помочь найти ее тем детям, которые сегодня по разным причинам лишены родительского тепла. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы слово «мама» согревало каждого ребенка, – сказал Виктор Лискович.

В прошлом году в области родилось 13 700 детей, 154 двойни, две тройни. Особой заботой государства пользуются многодетные семьи. Сегодня их на Гродненщине более 11 тысяч, в них воспитывается 36 тысяч детей. Ежегодно многодетным матерям за рождение и воспитание пяти и более детей присуждается высокая награда – орден Матери. В этом году 38 многодетных мам области отмечены орденом Матери, всего удостоены этой высокой награды 762 женщины Гродненщины.

В числе тех, кто в этом году награжден орденом Матери – слонимчанка Любовь Черетун.

– В нашей семье подрастает шестеро детей, младшей дочери недавно исполнился год. Я знаю, как непросто растить детей и, находясь среди лучших женщин области, испытываю гордость за достижения землячек, восхищаюсь умением грамотно совмещать дом и работу, и при этом оставаться красивыми, молодыми, жизнерадостными. Особо хочется отметить поддержку, которую оказывает многодетным семьям государство, а именно за помощь в оплате школьного питания, поскольку для семьи, где растет несколько школьников, это большая статья расходов. В финансовом плане это серьезная поддержка для таких семей, как наша, – добавила Любовь Черетун.

Как было отмечено, в области насчитывается 858 опекунских семей, где воспитывается 1043 ребенка, 312 приемных, где подрастает 561 ребенок. Открываются дома семейного типа – их сегодня в регионе 26, возможность расти и воспитываться в семейной атмосфере получили 200 детей.

Особые слова благодарности звучали в адрес мам, взявших под опеку детей. Среди них – Татьяна Кушнеревич из Острино. В семье Кушнеревичей восемь детей, двое из которых – приемные. Старшему приемному сыну 18 лет, младшей дочери – два месяца. Орденом Матери Татьяна Ивановна была награждена в 2010 году, спустя два года стала победительницей республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «За достижения в воспитании детей».

– Благодаря помощи государства у нас есть собственный большой дом, где всем хватает места, – делится Татьяна Кушнеревич. – Наша семья – частый гость на районных праздниках, умеем совмещать работу и отдых, активно участвуем во многих мероприятиях, занимаем призовые места. Растить детей – большой труд, но и радость, главное, уметь замечать ее приметы: первые зубки, шаги, школьные успехи…

Каждая мама гордится достижениями своего ребенка в учебе, творчестве, спорте. В области много талантливых детей. В этом году, например, 31 ребенок получил по разным предметам стобалльный результат – это лучший результат за последние годы в Гродненской области. Премии фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи удостоились более 1600 школьников и студентов. Около 500 учащихся школ и студентов стали лауреатами стипендии Гродненского областного исполнительного комитета.

– С полным основанием ребята могут разделить успехи не только с педагогами, но и со своими мамами. Именно матери заложили в них трудолюбие, упорство, настойчивость в достижении цели. Как бы ни заботилось о детях государство, ничто не заменит воспитание, авторитет материнского слова, – подчеркнул Виктор Лискович.

За воспитание детей благодарили в числе иных директора Ивьевской детской школы искусств Инну Шукову. Инна Михайловна – мама двоих талантливых детей. Дочь Анастасия – руководитель народного ансамбля «Вокализ», сын Антон – призер предметных олимпиад, международных музыкальных фестивалей и конкурсов, стипендиат областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Во время торжественного приема приглашенным женщинам вручили подарки, музыкальное сопровождение вечера обеспечивали учащиеся Гродненского государственного колледжа искусств.

Добавить комментарий