Игорь Гедич: «В составе ВНС не должно и не может быть людей, подрывающих суверенитет и независимость государства»

Игорь Гедич, директор Гродненского областного драмтеатра, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

– О необходимости изменения и совершенствования законодательства Глава государства говорил уже давно. В частности, о придании статуса конституционного органа Всебелорусскому народному собранию. Под руководством Президента состоялось масштабное совещание, где были определены основные моменты функционирования ВНС в новом статусе. Сегодня депутаты приняли в первом чтении законопроект «О Всебелорусском народном собрании».

Исходя из информации, которая имеется на сегодняшний день, можно смело сделать вывод, что главная функция, которую будет выполнять Всебелорусское народное собрание, – стабилизирующая. Это будет орган, способный уравновешивать и выбирать самое правильное решение.

Президент не раз подчеркивал, что ВНС станет органом, который будет принимать стратегические решения. Всебелорусское народное собрание не будет подменять собой ни законодательную, ни исполнительную, ни судебную власть. Это будет отдельный орган народовластия, и его решения станут определяющими для судьбы нашего народа и страны.

Важно, что в состав ВНС войдут люди, прошедшие серьезный жизненный путь, патриоты своей страны, трудолюбивые, преданные делу, стране и ее народу. Я убежден, что именно такие люди и должны решать судьбу государства. Ведь человек, который способен предать интересы и ценности нашего народа, не способен принести пользу. Мы хорошо помним опыт 2020 года. Поступки отдельных «граждан» еще не забыты. Подчеркну еще раз: не должно и не может быть в составе ВНС людей, подрывающих суверенитет и независимость государства и продвигающих деструктивные взгляды, направленные на ущерб интересов Беларуси. Всебелорусское народное собрание призвано скрепить общество.

От того, какие решения будут приняты членами ВНС, будет напрямую зависеть будущее Беларуси. Будущее наше, наших детей и внуков. Поэтому так важно выдвинуть наиболее достойных, преданных стране людей, способных противостоять всем вызовам, которые поступают в наш адрес. В условиях накаляющейся внешнеполитической обстановки нам еще не раз предстоит защищать интересы своей страны.

Судя по тому, какие мнения выражают граждане в ходе встреч в коллективах, в ходе проведения диалоговых площадок, понимание ситуации в обществе есть. Люди готовы к принятию важнейших для страны решений. А это значит, что мы на правильном пути.

Гродненская правда