Таксисту из Слонима, укравшему забытые на сидении Аir Роds, вынесли приговор

 

Как пояснил потерпевший, он не понял, что наушники чужие.

Судом Слонимского района было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Слонима 1986 г.р., который попытался нажиться за чужой счет, но потерял гораздо больше.

В ходе судебного заседания было установлено, что Виктор А. в вечернее время, находясь в автомобиле такси, тайно похитил случайно оставленные беспроводные наушники «Аррlе Аir Роds» в комплекте с зарядным устройством, принадлежавшие гражданке Н., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 600 белорусских рублей. Таким образом, А. совершил тайное похищение имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что, выходя из автомобиля такси, взял лежавшие на сидении наушники в футляре, приняв их за свои. Только вернувшись домой понял, что они ему не принадлежат. Однако эти доводы прямо опровергаются протоколом осмотра наушников Виктора, которые кардинально отличаются по цвету футляра. Обвиняемый не смог убедительно объяснить, почему он решил, что это его наушники, а также то, почему на протяжении длительного времени не предпринял мер к возврату чужого имущества, достоверно зная его действительную стоимость.

После обращения потерпевшей в правоохранительные органы Виктор отдал наушники прибывшему к нему по месту жительства сотруднику РОВД.

В связи с изложенным суд пришел к выводу, что обвиняемый умышленно, противоправно завладел чужим имуществом. Виктору А. было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, на сумму 1110 рублей.

Мужчина раскаялся в содеянном и добровольно в полном объеме возместил причиненный ущерб.