Победитель весеннего фотоконкурса газеты «Полымя» — Анна Кикнадзе

Энергичная, искренняя и добрая. Она замечает красоту в мелочах, наслаждается каждым днем и всегда готова к открытиям. Героиня этой статьи Анна Кикнадзе – победительница конкурса весенних фотографий, который недавно проводила редакция газеты «Полымя».фото 040Девушка живет в д. Кожево, работает бухгалтером в СПК «Жуховичи». Идея участвовать в конкурсе пришла спонтанно, когда она увидела приглашение на сайте газеты polymia.by. Долго решалась, но ее сомнения развеяли родители, сказав, что «лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал».
Фотография для нашей победительницы больше, чем просто увлечение. Это ее медитация после трудового дня: звук затвора на Анну действует успокаивающе. Она с удовольствием фотографирует природу (пейзажи и макро), архитектуру, делает портреты. Вдохновение и свежие идеи для фото приходят нежданно, как вспышка: просто видит нужный ракурс, эмоцию и все – начинает снимать.
Большую роль в победе Анны сыграл ее любимый питомец – рыжий кот Один, который был изображен на фотографии наслаждающимся весной. Немного о своих домашних животных по просьбе корреспондента Анна решила рассказать читателям:
– У меня живут два кота и кошка. Герой фото – самый старший кот Один, названный в честь верховного бога скандинавской мифологии. Характер полностью соответствует: Один спокойный, уравновешенный, но своенравный, защищает свою территорию от посягательств других котов.IMG_4516Второго кота зовут Бесо (ударение на «о»), это грузинское имя, мне нравится, как оно звучит, да и подходит ему. Он, как непослушный чертенок, вечно творит какие-нибудь маленькие пакости. Кошку зовут Мара или Машка. Она у нас недавно, но мышей ловит за троих. И глаза у нее магические, как у колдуньи.
Представители семейства кошачьих появились у нас очень странно. Одина нашли котенком в сарае. Он был почти слепой из-за болезни. Выходили, откормили – вырос большим самостоятельным котом. Бесо мама нашла у дороги в траве, а Мара пришла этой осенью, видимо кто-то выбросил ее после дачного сезона. Сперва она просто спала в беседке. Но уже ближе к зиме, когда стало холодать, “попросилась” в дом. И мы не смогли отказать.
Я люблю природу. Животные дают огромный заряд положительной энергии, за ними интересно наблюдать, они добрые и честные.
Верю, что кошки способны снимать стресс, а порой даже лечить человека от болезней. Стоит только взглянуть на них – плохое настроение тут же куда-то исчезает. А если вдруг простуда или болит что-нибудь, то коты приходят и ложатся рядом, согревают, забирают у тебя часть болезни.
Анна считает, что свобода и возможность гулять самому по себе — все-таки коты своенравные создания — по-настоящему делает их счастливыми. Каждому домашнему животному также необходим дом, в котором его ждут.
Тем, у кого есть питомцы, Анна желает относиться к ним, как к членам семьи, учитывать их желания и особенности характера. Ведь они все разные, со своими достоинствами и недостатками.
– Всем, кто собирается завести дома кота, собаку или другое животное, в первую очередь следует объективно оценить свои возможности, потому как мы в ответе за тех, кого приручаем. Животные не игрушки, их нельзя выбросить. Если вы готовы к ответственности за них – смело заводите маленькое счастье, – добавила напоследок Анна.
Каролина КУЧУК.
Фото автора
и Анны КИКНАДЗЕ.

Добавить комментарий