В Ивьевском районе прошел республиканский рыболовный фестиваль «Кубок Гавьи»

07ba998e11b18642a163195385045dbc
В прошедшие выходные на живописной реке Гавья, что в Ивьевском районе, прошел республиканский рыболовный фестиваль «Кубок Гавьи».
Инициатор проведения – Гродненская областная общественная организация любителей спиннинга и нахлыста (ГОООЛСН) – фактически старейший рыболовный клуб страны. В ежегодно проводимых им фестивалях считают за честь участвовать самые титулованные рыболовы республики, включая чемпионов мира. Вот и на этот раз даже дождь не остановил рыбаков, съехавшихся со всех концов Беларуси посостязаться в мастерстве ловли рыбы спиннинговыми и нахлыстовыми удилищами.
К слову, именно Гродненщина является примером в культивировании нахлыста – английского способа ловли, который предполагает использование специального удилища, шнура и искусственных мушек. Мушек многие спортсмены вяжут своими руками. В ход идут перья утки, гуся, лебедя, куропатки, марабу, шерсть зайца и кролика, а также синтетические материалы – шнурки, нитки и другие.
– Особенность нынешнего «Кубка Гавьи» в том, что с этого года принято решение считать проводимые нашей организацией нахлыстовые состязания полноценным чемпионатом республики, – рассказывает один из основателей ГОООЛСН  гродненский рыболов-спортсмен Василий Быков. – Этот кубок является первым туром первенства, за ним пройдут еще три – Кубок Орли в Щучинском районе, осенний Кубок Гавьи и Кубок Немана. По итогам будут определены победитель и призеры страны в ловле рыбы нахлыстом. Однако медали, ценные призы и переходящие Кубки вручаем в каждом туре. Причем как в ловле нахлыстом, так и спиннингом.
Несмотря на то, что многие рыболовы досконально знают Гавью, рыбалка оказалась непростой. Чтобы соблазнить рыбу, приходилось проявлять мастерство, вычислять ее стоянки в конкретный час, подбирать привлекательные приманки, умело подавать их подводным обитателям. Больше других в этом искусстве преуспели, пожалуй, самый известный белорусский спиннингист-щукарь, рыболовный эксперт с мировым именем минчанин Валерий Сикиржицкий, а также его земляк, мастер-нахлыстовик Владимир Курейчик. И если на второй строчке итогового протокола в категории «спиннинг» расположился гродненец Андрей Федкевич, отодвинувший на бронзовую позицию еще одного минчанина Дениса Белаеца, то в нахлысте представители столицы заняли весь пьедестал.
Самую крупную рыбу – щуку весом 2,2 кг – поймал Валерий Сикиржицкий. Любопытно, что на искусственную муху пятнистая хищница тоже была поймана. Щуку весом 1,1 кг поймал Павел Потулин. Но основными рыбами нахлыстовиков все же стали ельцы, уклейки и верховодки. Были еще голавли, но их спортсмены выпускали на волю, ибо те не достигли размеров, разрешенных к вылову. К слову, съехавшиеся рыбаки умеют мастерски ловить, чтут законы, выпускают в воду  представителей Красной книги, культивируют принцип «поймал-отпусти». К примеру, гродненский нахлыстовик Юрий Шевченко во время состязаний вытянул двух довольно крупных хариусов и сразу же выпустил их в родную стихию, не оставив на память даже фотографий. Не хотел задерживать рыбу, чтобы лишний раз не травмировать.
Участники «Кубка Гавьи» в очередной раз продемонстрировали высокую культуру рыбной ловли и правоту утверждения, что искусным рыболовом надо родиться.

Фото из архива автора
Владимир РЫБАКОВ

Добавить комментарий