Что делать, если сок борщевика попал на кожу?

Борщевик Сосновского – раннеспелое и высокоурожайное растение, которое не боится заморозков и жары (под снегом переносит морозы до -45 градусов Цельсия, а жару – до +37), в высоту достигает четырех метров, а самое главное – обладает способностью вызывать ожоги. Opasnyie-rasteniya-Kryima
Опасным борщевик делают ядовитые вещества, которые он выделяет в атмосферу: кумарины и эфирные масла, вызывающие ожоги при контакте с любыми частями растения. Особенно следует избегать контакта с борщевиком во время его цветения (середина июля-конец августа).
Что происходит при попадании сока борщевика на кожу?
повышается чувствительность кожи к солнечным лучам, возникает покраснение кожи по прошествии некоторого времени;
появляются ожоги 1-3 степени;
начинается зуд кожи;
при контакте пораженной кожи с солнечным светом возникают отеки, вплоть до образования волдырей в течение трех суток после контакта с растением. Если образовавшиеся пузыри не вскрыть, то они держатся 2-3 недели, затем постепенно рассасываются, оставляя бурые пятна;
при попадании инфекции пузыри превращаются в гнойники с последующим образованием долго не заживающих ран;
по мере заживления развивается шелушение пораженного участка кожи;
могут сохраняться темные пятна на коже, которые остаются в течение нескольких месяцев (иногда и на всю жизнь), это происходит при попадании солнечных лучей в период лечения и первых месяцев после заживления ожогов;
при значительных по площади поражения ожогах возможно развитие общих симптомов в первые часы после контакта с растением: слабость, головная боль, головокружение, тошнота, озноб, повышение температуры тела, иногда потеря сознания.
Что делать, если сок борщевика все-таки попал на кожу?
Сразу же промокните его салфеткой или кусочком какой-либо ткани, не растирая, и быстро закройте пораженное место одеждой или повязкой. Старайтесь передвигаться преимущественно в тени. Промойте пораженный участок мылом под проточной водой, затем обработайте спиртом или слабым раствором марганцовки или приложите примочку из раствора фурацилина. Примите противоаллергическое средство. Смажьте пораженные места средством от ожогов. Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, к врачу обращаться нужно немедленно. Чтобы унять зуд, 2-3 дня делайте примочки из крепкого чая или коры дуба. Они подсушат ожог, снимут воспаление.
В течение последующих 48 часов избегайте пребывания на открытом солнце. Если срочно необходимо находиться вне дома и на открытом воздухе под солнцем, следует хорошо закрыть от солнечных лучей пораженное место тканью или одеждой. Помните, что реакция на контакт с борщевиком индивидуальна. Очень чувствительны к ожогам борщевика люди со светлой кожей. Большую угрозу это растение представляет для людей с аллергией.
Самостоятельно уничтожать заросли борщевика можно только в резиновых перчатках и одежде из непромокаемых материалов до начала его цветения. Чтобы приложенные усилия были не напрасны, бороться с ним необходимо несколько раз в год в течение нескольких лет.

Добавить комментарий