Мирское качество признано на международном уровне

Считанные дни отделяют нас от V Всебелорусского народного собрания. В это время многие подводят итоги пятилетки, заглядывают в предстоящую. Директор Мирского филиала ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод” Иван Вячеславович БУДЕЙКО рассказал о том, с какими результатами предприятие завершило 2015 год и какими видятся перспективы.
– В 2014 и 2015 годах Мирский филиал ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод” удостоен золотой и серебряной медалей Московского международного конкурса спиртов. Это признание на международном уровне говорит само за себя, – убежден Иван Вячеславович.
Модернизация на заводе началась еще в 2008 году и затронула все производственные участки. Это позволило увеличить производственные мощности с 800 до 1500 декалитров спирта в сутки на сегодняшний день. В 2013 году проведена модернизация цеха ректификации спирта, которая улучшила его качество. На реконструкцию аппарата затрачено 9,7 млрд рублей. В ходе внедрения этого сложного аппарата удалось снизить потребление газа на 17% и эта цифра не окончательная. В 2013 году также модернизированы два сусловарочных котла из нержавеющей стали, установлен кипятильно-отстойный чан. Всего на реконструкцию производства концентрата квасного сусла израсходовано 1,8 млрд рублей собственных средств. Это позволило увеличить выпуск этой продукции с 3,3 т до 4,5 т в сутки. Сейчас в месяц на заводе производится 130-140 тонн квасного сусла.
70% выпускаемого спирта отгружается на ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод”, оставшиеся 30% реализуются в Германию и Армению. Одним из самых крупных покупателей концентрата квасного сусла является ОАО “Лидское пиво”, на которое отправляется около 120 тонн этого продукта в месяц. В 2014 году “Лидский хлебный квас” признан квасом № 1 в Беларуси на основании конкурса потребительских предпочтений “Выбор года-2014”.
На Мирском филиале разработана, внедрена и сертифицирована Система менеджмента безопасности пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Она обязывает предприятие контролировать весь цикл производства спирта и концентрата квасного сусла, начиная с входного контроля сырья и заканчивая выпуском готовой продукции. Для ежедневного лабораторного контроля качества и безопасности выпускаемой продукции на предприятии действует аккредитованная производственная лаборатория. В 2012 году внедрена система управления охраной труда.
В 2015 году начал функционировать новый зерносушильный комплекс на 16 тысяч тонн зерна при д. Симаково. Это позволило собрать в одну точку все наше сырье.
Мы не стоим на месте, понимаем, что деньги нужно зарабатывать. В планах наладить выпуск сепарированной барды. На переработанные отходы от производства этилового спирта есть спрос. Сегодня у завода имеется потенциал и для организации линий по розливу напитков.

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий