Не сдавать позиции и двигаться вперед

На Всебелорусских народных собраниях идет плодотворная работа, результаты которой во многом определяют, как будет жить страна в новом пятилетии. – Это ответственное и волнительное мероприятие, – считает делегат второго Всебелорусского вече, директор Кореличского унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения Вера Петровна СИДО. – Такой форум во многом уникален, дает возможность в широком составе обсудить перспективы развития республики.фильм 074
Накануне пятого форума корреспондент газеты «Полымя» выяснила, каким видят настоящее и будущее в УКП БОН.
– Вера Петровна, в непростых экономических условиях перед предприятиями страны поставлена задача – сокращать затраты на производство продукции. Какие резервы для этого имеет УКП БОН?
– Львиную долю наших затрат составляют издержки на содержание сельских комплексных приемных пунктов. Благодаря кропотливому труду работников УКП БОН они сведены к минимуму. На селе без господдержки работаем четвертый год. Если в среднем по области районные комбинаты бытового обслуживания населения ежемесячно несут убытки в размере порядка 70 млн рублей, то наше предприятие работает рентабельно. Рентабельность реализованной продукции составляет 0,8 процента. Этот показатель достигнут путем совершенствования графиков обслуживания сельского населения, оптимизации режима работы отдельных подразделений предприятия. Также были пересмотрены нормы расхода сырья и материалов на выпуск некоторых видов продукции, сокращены затраты на содержание автотранспорта.
– Практически каждый год предприятие радует покупателей новыми услугами. Возможно, вскоре ассортимент товаров, работ и услуг УКП БОН вновь расширится?
– Ежедневно работаем над обновлением нашего ассортиментного перечня. В последнее время возрос спрос на услуги по ремонту одежды. В этом году появились новые виды гардинно-тюлевых изделий и товаров скатертной группы, к примеру, из тканей с водоотталкивающей пропиткой. Усовершенствован стиль покрывал и пледов. Стараемся разнообразить перечень производимой предприятием одежды из трикотажных полотен.
– В начале нового пятилетия мыслят на перспективу. Какие проекты хотелось бы реализовать в 2016-2020 годах?
– Намерены выполнить все доведенные основные показатели бизнес-плана. Главное, не сдавать позиции, которые сегодня занимает УКП БОН в области и республике, и двигаться только вперед, не теряя конкурентоспособности.
– С какими трудностями сегодня сталкиваются комбинаты бытового обслуживания? Что бы помогло их решить?
– Основной вызов – снижение покупательского спроса на товары и услуги. Чтобы оставаться на плаву в условиях экономического кризиса, ищем новые рынки сбыта по всей стране, работаем со многими промышленными предприятиями от Бреста до Гомеля. Это, конечно, влечет за собой увеличение затрат, но дополнительные объемы реализации собственной продукции их оправдывают.
– Какие направления деятельности приносят наибольшую прибыль?
– За четыре месяца текущего года чистая прибыль УКП БОН составила 148 млн рублей. Из всего спектра оказываемых услуг наиболее рентабельны – швейная отрасль, парикмахерские услуги. Также прибыль приносят услуги по прокату, чистке пухо-перьевых изделий, ремонту швейных изделий и обуви, фотоуслуги.
В целях улучшения качества оказываемых услуг постоянно проводим семинары по парикмахерскому искусству, обновляем оборудование, приобретаем современное сырье и материалы, обновляем ассортимент товаров для оказания услуг проката, изучаем потребности и предпочтения населения.
Дом быта в г. п. Кореличи работает без выходных, чтобы люди могли получить необходимую помощь в любое удобное для них время. В магазине «Успех» УКП БОН появились в продаже ковровые изделия, корма для домашних питомцев, стало больше товаров продовольственной группы.
Успех предприятия – в наших людях. Он достигается в том числе благодаря взаимопониманию руководящего состава со всеми работниками УКП БОН.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий