Подведены итоги республиканского конкурса сочинений на тему “Счастье жить в мирной стране”

На Гродненщине подведены итоги республиканского конкурса сочинений на тему “Счастье жить в мирной стране”, посвященного 55-летию фонда мира. Ученица 9 класса ГУО “Оюцевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа” Дарья Скрыган стала победителем районного этапа конкурса.???????????????????????????????
Из 60 присланных сочинений члены областного жюри выбрали 20 лучших. В это число и попала работа Дарьи. Даша – одна из лучших учениц класса, постоянная участница различных олимпиад и конкурсов. Одноклассники считают ее надежным товарищем и верным другом. Самое главное и ценное для девочки – это ее семья, в которой есть еще старшая сестра и младший брат.
Дарья мечтает стать учителем. Она хорошо понимает, что для того, чтобы сбылась мечта, нужно вложить все свои силы, проявить выдержку, старание и терпение. Девочке нравится пробовать себя в творческой деятельности, поэтому она с удовольствием принимает участие в районных и республиканских конкурсах.
Активная гражданская позиция, глубокое понимание своей социальной роли в обществе не могли оставить Дарью равнодушной к теме сочинения “Счастье жить в мирной стране”. Она гордится тем, что живет в Беларуси, мирной и независимой республике, где молодым людям предоставлены все возможности, чтобы познавать мир, самосовершенствоваться, претворять свои мечты в жизнь. “Все остальное зависит от нас самих, – считает Даша”.
Из сочинения Дарьи Скрыган: “… Сегодня, к сожалению, нельзя без тревоги в сердце смотреть телевизор, читать газеты. Война, о которой многие поколения знают из книг и рассказов ветеранов, напомнила о себе событиями в Сирии, в некоторых регионах соседней Украины. Кто бы мог подумать, что война окажется совсем рядом с нами. Да, нет теперь фашистов, мечтающих о господстве, но и сегодня погибают от пуль и разрывов снарядов женщины, дети, старики, разрушаются дома и административные здания.
… Как мне хочется, чтобы во всех странах воцарились мир и покой, чтобы люди осознали цену жизни, перестали конфликтовать, стали добрее, гуманнее, чтобы взаимопонимание и толерантность способствовали решению любого конфликта. Я очень хочу, чтобы никогда никто не потревожил со злыми намерениями нашу Беларусь. Пусть к нам приезжают не с желанием разрушать и уничтожать, а с визитом дружбы, визитом мира”.
Инна УТЮЖ,
учитель русского языка и литературы
ГУО “Оюцевичский УПК детский сад-
базовая школа”.

Добавить комментарий