В Кореличах – новое производство

Из обращения в редакцию:
– Слышали, что в г. п. Кореличи будет открыто швейное предприятие. Расскажите об этом подробнее.
Ситуацию прокомментировал начальник отдела экономики райисполкома Феликс Эдвардович ШВАБОВИЧ:
– До 100 рабочих мест на новом швейном предприятии в этом году планируется создать в Кореличах. Это поможет решить не только проблему трудоустройства женщин нашего района, но и обеспечить поступление валюты и привлечение иностранных инвестиций в экономику района.
Российская фирма, выкупившая Барановичскую швейную фабрику и с 2013 года успешно работающая в г. Ганцевичи Брестской области под брендом ООО “Супермайк”, намерена арендовать помещение в Кореличском профессионально-техническом лицее, чтобы оборудовать цех по пошиву верхнего мужского и женского трикотажа. Раскроенные модели будут прибывать в Кореличи прямо из России, задача наших специалистов – качественный пошив. Затем готовые модели отправятся назад в РФ, где у российской фирмы около 1000 магазинов одежды.
Чтобы запустить производство, на первоначальном этапе предприятию нужны 20 швей, начальник производства, технолог, контролер, утюжница, упаковщики, кладовщик, механик-электрик, бухгалтер и директор. В дальнейшем количество рабочих мест увеличится до 100.
На работу российская фирма приглашает не только опытных швей, но и девушек и женщин без специального образования. На базе Кореличского лицея желающие получить работу смогут пройти 4-месячные подготовительные курсы швей и уже на предприятии получить практические навыки с дальнейшим трудоустройством.
Приход инвестора на Кореличчину обусловлен тем, что в нашем районе они смогут воспользоваться налоговыми и таможенными льготами как предприятие, зарегистрированное в сельской местности.
Учредители новой фирмы уже начали работы по ее регистрации на территории Кореличского района, подыскивается оборудование, решаются организационные вопросы. В течение месяца производство будет запущено.

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий