Льнотреста в районе почти поднята, но урожай значительно ниже прошлогоднего

лен 015Мехотряд ОАО «Кореличи-Лен», стараясь не упускать ни одной погожей минуты, сейчас убирает льнотресту. Она полностью поднята с полей на территории Новогрудского района – там наш основной экспортер своими силами возделывал 237 гектаров льна. На Кореличчине, по данным райсельхоз-прода на 26 августа, льнотреста ОАО «Кореличи-Лен» уже свезена с 870 гектаров из 1180. Такие темпы радуют заводчан, заготовка долгунца завершится в самые оптимальные агротехнические сроки.
В начале лета, правда, погода сыграла против наших льноводов, что не позволяет им рассчитывать на урожай уровня прошлого года. Пока на льнозавод, по информации на 25 августа, с полей доставлено 2458 тонн льнотресты. Также колхозом «Свитязянка-2003» на льнозавод реализовано 225 тонн (средний номер 0,84), СПК «Маяк-Заполье» 114 тонн (средний номер 0,73).
лен 118В июне, когда северный шелк входил в фазу быстрого роста, случилась засуха. Посевы развивались медленно, сформировались низкостебельными, недостаток влаги в почве сказался и на содержании волокна в растениях. Средний номер поступающей на ОАО льнотресты – 0,63.
На теребление льна-долгунца в этом году вышли раньше фактически на три недели. Без достаточного увлажнения вылежка льносоломы могла затянуться, как было в прошлом году, когда активно поднимать льнотресту начали в первых числах сентября.
Благо, осадки в нынешнем июле выпадали часто да и августовские росы выдались обильными. В этих условиях льнотреста быстро приобрела уникальный серый оттенок, который очень ценится.
– Короткое волокно нового урожая будет высокономерным – в пределах 4,5. Оно имеет превосходный цвет, обладает высокой крепостью. Удельный вес длинного льноволокна в общем объеме, к сожалению, как и его средний номер, окажется ниже, – отмечает контрольный мастер ОАО «Кореличи-Лен» Лилия Ивановна Чечетко. К слову, пока льнозавод выполняет госзаказ по поставкам длинного льноволокна на Оршанский льнокомбинат с опережением графика.
лен 062Как только сплоченная команда тружеников льнозавода справится с уборкой льнотресты на родной земле (всего трудится порядка 35 человек), часть сил ОАО перебросит на помощь своему подразделению в Лидском районе. Льнотреста в нашем районе в массе своей созрела, только ленты на отдельных участках, что отводились на семена, еще не вылежались.
– Перед нами сейчас стоят две основные задачи. Во-первых, заготовить льнотресту качественно, чтобы не снизить возможный выход льноволокна. По максимуму обеспечить себя собственным сырьем. Во-вторых, сделать хороший задел под будущий урожай. Об этом надо позаботиться с осени, – обозначил приоритеты кореличских льноводов заместитель директора ОАО «Кореличи-Лен» Федор Николаевич Жук.
В основном площади для посева льна-долгунца на 2017 год льнозаводом уже подобраны. Труженики мехотряда, не занятые на подъеме льнотресты, теперь вносят глифосатсодержащие гербициды сплошного действия на этих участках. Работы выполнены на 450 гектарах. В полном объеме закуплены калийные удобрения под зяблевую вспашку.
лен 041Весной, отмечает Федор Николаевич Жук, на вес золота будет семенной материал льна-долгунца. Из-за неблагоприятных погодных условий скромным получится не только урожай льноволокна, значительно меньше на круг возьмут и семян – по данным райсельхозпрода на 26 августа, три центнера.
На полях ОАО «Кореличи-Лен» работало шесть оборачивателей-очесывателей льна. Пока позволяет технология, семенной материал также будут заготавливать с помощью новой линии длинного и короткого волокна. При этом ставку на сорта импортной селекции, более пластичные, не теряющие крепость волокна при пропуске оптимальных сроков уборки, увеличат (преимущественно голландский сорт «сюзанна»). В идеале соотношение их с белорусскими видится на предприятии как 70 процентов к 30.
лен 075На приемке льнотресты (сейчас в день – около 150 тонн) в ОАО, кстати, заняты и два молодых специалиста – техники-технологи первичной обработки льна Сергей Сытов и Анастасия Комкова. Приехали на Кореличчину после учебы в Оршанском государственном механико-экономическом колледже. Как и выпускник технологического колледжа ГрГУ им. Я. Купалы Валерий Барановский, совсем недавно начали свой трудовой путь на нашем льнозаводе. Всем троим предоставили жилье в общежитии квартирного типа ОАО «Кореличи-Лен».
лен 079Как рассказала старший контрольный мастер Елена Леонидовна Лялина, молодежь легко влилась в коллектив, с интересом подходит к делу:
– Очень рады, что наши ряды пополнились. Они внесли столько позитива, тепла и энергии в большую семью ОАО «Кореличи-Лен», стали ее частью.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий