Строительство сразу трех мостов через реку Уша запланировано в СПК имени В. З. Царюка

00

Идея по строительству новых мостов через Ушу в СПК имени В. З. Царюка вынашивалась давно, а с приходом нового руководства начала воплощаться в жизнь. По словам исполняющего обязанности председателя сельхозкооператива Александра Николаевича Лейко, большие посевные площади колхоза размещаются по обоим берегам Уши, а именно в урочищах Малая Обрина, Лузиновка и Скоричи. Поэтому было принято решение демонтировать пришедшие в негодность старые переправы и построить новые.
– Для того, чтобы убирать корма на том берегу Уши, нашей технике приходилось идти в объезд по бетонному мосту через Скоричи, а это лишний крюк в 28 км только в одну сторону, – рассказывает Александр Лейко. – Для нашего сельхозпредприятия в Столбцовском лесхозе выделено 509 кубометров леса. На древесину мы затратили 17 млн неденоминированных рублей из собственных средств. Всего же с учетом дополнительных расходов стоимость трех мостов составит около 260 млн рублей.
Как подсчитали в сельхозкооперативе, вложенные деньги окупятся в течение полугода, ведь ввод в эксплуатацию трех новых переправ для техники СПК позволит не только сократить сроки заготовки кормов, но и сэкономить на горюче-смазочных материалах.
Сегодня работы по возведению 45-метрового моста в урочище Малая Обрина ведутся силами военного батальона одной из воинских частей г. Гродно. По словам командира батальона, подполковника Владимира Ивановича Лыскина, военные дорожники приступили к работе на этом объекте 15 августа. Солдаты работают старательно и быстро, поэтому мост уже сдан в эксплуатацию на текущей неделе. Впереди – строительство еще одной переправы в урочище Лузиновка.
За время службы солдаты-срочники принимают участив строительстве таких объектов не раз и получают хорошие навыки в специальностях, весьма востребованных на «гражданке». Поэтому значительная их часть после увольнения в запас без проблем трудоустраивается в дорожных организациях страны.

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

Добавить комментарий