Единый день информирования прошел на Кореличчине

Тему единого дня информирования “Обеспечение законности и правопорядка — важное условие общественной стабильности” обсудили на Кореличчине.
Члены информационно-пропагандистских групп райисполкома встретились с трудовыми коллективами и по месту жительства Мирского филиала ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод”, ГУО “Лукская средняя школа”, ГУО “Дошкольный центр развития ребенка г. п. Кореличи”, отдела культуры и досуга “Турецкий Дом культуры”, д. Броносово, СПК “Цирин-Агро”, ГУ “Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов”, Жуховичской амбулатории врача общей практики и аптеки № 70.
Во время выступления было отмечено, что Беларусь является островком мира и стабильности, донором безопасности в регионе. Это стало возможным во многом благодаря социально- экономической политике, курсу на обеспечение законности и правопорядка, непреклонной позиции по искоренению коррупции и эффективной борьбе с преступностью. Созданная в республике система обеспечения законности и правоворядка строится на принципах верховенства закона, равенства всех граждан перед законом, неотвратимости наказания.
Одним из основных органов, чья деятельность непосредственно направлена на обеспечение законности и охрану правопорядка, выступают органы внутренних дел. Как показывает статистика, за восемь месяцев текущего года на территории Гродненской области отмечается незначительное увеличение числа регистрируемых во всех субъектах учета преступлений (6 486 против 6 387, или +1,6%). При этом практически на прошлогоднем уровне осталось количество выявленных преступлений, отнесенных к категориям тяжких и особо тяжких (899 против 927).
Рост преступности отмечен на территориях Октябрьского района г. Гродно, в Берестовицком (+71,2%), Сморгонском (+20,7%), Дятловском (+17,2%) и Щучинском (+10,7%) районах.
В остальных регионах области складывающаяся криминогенная обстановка существенных изменений не претерпела.
Инна САНЧУК.

Добавить комментарий