Журналисты Гродненщины сыграли в «Что? Где? Когда?»

0368f2ebf3c81a4f6aefa681655097baОни встретились на Островетчине, чтобы помериться знаниями, логикой и командным духом.

Мали – это деревня недалеко от Островца, где уже несколько лет проводятся интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?». Сначала – исключительно районные, сейчас ставшие региональными. В прошлом году команда нашей газеты также отправилась на турнир. Кстати, выступили весьма неплохо, заняв второе место. Тогда же прозвучала идея организовать интеллектуальный турнир среди журналистов. Ее поддержал председатель областного отделения Белорусского союза журналистов, главный редактор «Гродзенскай праўды» Павел Сухоруков. И вот – первая ласточка. Игру для мастеров пера, фото- и видеокамер провел приехавший из Минска редактор телевизионных игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» Павел Забавский.

Место встречи выбрано не случайно – Мальский Дом культуры, где оборудован зал для игр и собираются знатоки Островецкого и ближайших районов. Как рассказал председатель Островецкого райисполкома, а ныне и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Адам Ковалько, инициатива исходила от людей. Сначала играли 3–4 команды, потом 10, сейчас их около 20. При таком количестве в городе было сложно найти подходящий зал. Видя энтузиазм, азарт игроков, решили оборудовать для них помещение в Мальском Доме культуры. Подходящий зал, круглые столы, вместо гонга колокол и рында с подставкой из стали – подарок атомщиков. Для удобства игроков в Островце даже пустили автобус, который привозит знатоков из райцентра. Игрой всерьез увлеклись и дети – в районе около двух десятков школьных команд.

– Детское движение родилось еще в начале 1990-х годов. Тогда в чемпионате Беларуси принимало участие всего 8 команд. Сейчас в нашей стране их около тысячи, только в Гродненской области в разные годы бывает 200–300 команд, – рассказал Павел Забавский.

Что касается журналистского поединка, в первом приняли участие 7 команд. Не испугались долгой дороги три гродненские команды: нашей «Гродзенскай праўды», областной телерадиокомпании «Гродно» и региональной газеты «Перспектива». Также за круглый стол сели коллеги из Лиды, Волковыска, Ошмян и, конечно, Островца. Одни – абсолютные новички, другие же с недюжинным опытом участия в подобных играх. Вопросы легкими не назовешь: как и в знакомой всем телевизионной игре, ориентированы они на логику, а не конкретные знания, ведь в большинстве часть ответа кроется уже в вопросе. Нередко они напоминали цепной ребус: чтобы дойти до сути, приходилось ответить на несколько наводящих вопросов. В общем, логику и скорость мышления потренировали неплохо.

Первый журналистский турнир станет особенным для волковычан, завоевавших первое место. И пока они празднуют победу, в журналистских кругах зреет план следующих игр и крепнет желание подвинуть победителей с пьедестала. Что ж, еще поборемся.

Гродненская правда.

Добавить комментарий