Рыбный день: в Гродно прошла рыбная ярмарка

00
Один мой хороший знакомый на вопрос — какая самая вкусная рыба, отвечает — колбаса… Очень хочется поспорить с таким утверждением — особенно когда ты на рыбной ярмарке, и вокруг то и дело возникают “смачные” кулинарные беседы…

Я просто поджарю рыбку — жареные карпы самые вкусные! — со стопроцентной уверенностью утверждает старушка, забирая пакетик с двумя отборными карпами.

“Приехали” карпы из Минской области, Молодечненского района. Цена за килограмм — 4 рубля 50 копеек.

У следующей торговой точки — очередь человек десять. Тоже карпы, но дешевле. Слонимские карпы — всего 3,50. Самая низкая цена на ярмарке.

Ой, а зеркальных уже разобрали? — спрашивает женщина у прилавка Щучинского рыбного хозяйства.
Женщина, зачем вам зеркальные? Чешуйчатые гораздо вкуснее! Зеркальных все берут, потому что их чистить легче, но эти, которые с чешуей, — самые вкусные, сочные, нежные… — сочно расписывает гастрономические преимущества чешуйчатых карпов продавец.
А какого размера лучше брать? — пытаюсь выбрать себе самую лучшую особь.
Смотря для каких целей. Для запекания — эти, самые крупные, для жарки — среднего размера, для ухи — маленькие подойдут…
А вы сами карпа в каком виде больше всего любите? — нагуляв аппетит, опять возвращаюсь к кулинарной теме…
На мангале очень вкусные получаются, лучше всего самых маленьких рыбешек жарить… — делится кулинарным опытом мой разговорчивый собеседник Игорь Змитрукевич. Оказывается, это не просто продавец, а руководитель  рыбного хозяйства с необычным названием “ЗИМЛен”. Как объясняет Игорь, первые буквы — инициалы, а Лен — в честь жены Елены. Оказывается, рыбоводы такие романтики — не звезду, так хозяйство в честь жены назовут…
Ну всё, теперь мне кажется, я знаю всё про карпов! Но хоть еще в древности карп получил славу роскошного лакомства, достойного китайских императоров, сегодня к ужину я ищу другую рыбу, “мечту всех рыбаков” (чтоб была как в анекдоте — во-о-от така-а-ая рыба!) — гигантского белого амура.  Хочется попробовать что-нибудь особенное…
С утра были у нас амуры холодного копчения, щука вяленая… Всё разобрали! — рассказывает про деликатесы Марина Близнюкович из ОАО “Рыбхоз Полесье”. — А быстрее всего разобрали карасиков! Они недорогие и вкусные, особенно со сметанкой хороши…
В поисках рыбных деликатесов не могла пройти мимо торговой точки хозяйства из деревни Жукевичи Гродненского района с говорящим названием “Просома”. Здесь привлекли внимание сомики, африканские…
-Почему африканские?
Родина этих сомов — африканские водоемы. И у нас эта рыба разводится в специальных цехах, где температура воздуха и воды свыше 26 градусов, — объясняет Дмитрий Рындов, технический директор СООО “Просома”, единственного в Беларуси хозяйства по разведению сомов. — Мясо сома нежное, нет мелких костей, без чешуи — очень просто чистится…
Всё, решено, сегодня на ужин у нас будет сом! И напоследок — как не отведать вкуснейшей ухи из огромного казана под открытым небом, которую готовили с 6 утра по фирменному рецепту?!
По словам главного администратора мини-рынков ЗАО “Гродноторгсервис” Михаила Храпова, в ярмарке “Рыба Беларуси” приняли участие 8 рыбохозяйств из Гродненской, Минской, Брестской областей.
По сравнению с прошлыми годами, нынешняя ярмарка теплее и масштабнее — больше участников и больше рыбы!
Ярмарка “Рыба Беларуси” пройдет в Гродно (мини-рынок “Девятовка”) ещё 22 октября — для тех, не смог прийти 8 октября. На ярмарке можно приобрести не только свежую речную рыбу, но также морскую — замороженную и копченую, а также сельскохозяйственную продукцию.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Анжела ЗДАНОВИЧ

Добавить комментарий