Митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, прошел в Гродно

02

К памятнику воинам-интернационалистам в городском сквере на улице Курчатова пришли ветераны войны в Афганистане,  родные погибших воинов, представители органов власти и общественности, военнослужащие, школьники. Цветы и венки – дань памяти погибшим.

00

28 лет назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. По официальным данным, за время военных действий  на территории этой страны погибли 14 453 советских военнослужащих. 10 995 – награждены орденами и медалями посмертно. Как подчеркивали выступавшие на митинге, сегодня мы чтим память не только воинов-«афганцев», но и всех, мужественно выполнявших свой  воинский долг за пределами страны.

Более семидесяти жителей Гродненщины не вернулись домой из Афганистана, честно исполнив свой воинский долг. Их имена внесены в книгу «Память». Они в сердце каждого, кто в этот день пришел к памятнику воинам-интернационалистам, в сердце каждого гродненца. Мы благодарны всем воинам-интернационалистам  за мужество и стойкость, активную гражданскую позицию, – подчеркнул председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров.

  Мы были молоды, но нелегкие испытания быстро заставили повзрослеть, научили ценить друзей, еще больше любить родных и близких. 23 гродненца не вернулись домой. Они навсегда останутся в наших сердцах, – отметил, выступая на митинге, заместитель председателя областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» полковник в отставке Олег Хватынец.

01 

Минутой молчания участники митинга-реквиема почтили память погибших воинов.
Венки и цветы  возложили в День памяти воинов-интернационалистов  к мемориалу представители  органов власти, депутатского корпуса, правоохранительных органов, предприятий и организаций города.

Фото автора
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий