В Скиделе приступили к строительству фармацевтического завода

Инвестором выступает белорусско-индийская компания ООО «Новалок». Сумма инвестиций составляет 2,8 миллиона долларов.

Новое предприятие разместится на территории завода медпрепаратов. Будет задействован один из его корпусов, который сейчас не используется. Работы выполняет СУ-211 ОАО «Гроднопромстрой». По словам главного инженера строительной организации Петра Шишко, сейчас идет демонтаж существующего здания, устройство фундаментов первого корпуса нового предприятия. В этом году планируется завершение строительно-монтажных работ и установка оборудования. На предприятии будет создано около 70 новых рабочих мест.

В ближайшие два-три года в Беларуси появятся как минимум три завода по производству лекарств с участием индийских инвестиций. Новое предприятие в Скиделе будет выпускать препараты для лечения ВИЧ, туберкулеза и других заболеваний. Как сообщили в ООО «Новалок», на первоначальном этапе планируется выпускать 10–12 наименований препаратов, в дальнейшем их линейка расширится.

В закладке капсулы с посланием к потомкам и первого камня в фундамент нового предприятия приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

Николай ШЛЫК

Добавить комментарий