26 апреля: этот день в истории

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В Республике Беларусь — День чернобыльской трагедии. Общенациональный день скорби.

СОБЫТИЯ

1792 год (в ночь с 25 на 26 апреля) — на вечере у мэра Страсбурга Фредерика де Дитриха впервые прозвучала мелодия патриотического гимна «Военная песнь рейнской армии» («Марсельеза»), сочиненная французским военным инженером, поэтом и композитором Руже де Лилем. Ныне — национальный гимн Франции.

1842 год — Брестская крепость начала действовать как крепость первого класса. Сооружение крепости на месте центра старого города началось в 1833 году по проекту военного топографа и инженера К.И.Опермана. Первоначально были воздвигнуты временные земляные укрепления, первый камень в основание крепости был заложен 1 июня 1836 года. Основные строительные работы были завершены к 26 апреля 1842 года. Крепость состояла из цитадели и трех защищавших ее укреплений. По внешней линии крепости проходил земляной вал высотой 10 м с кирпичными казематами, за которыми прорыты каналы с переброшенными через них мостами. Крепость совершенствовалась до 1-й мировой войны.

1997 год — на совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ, состоявшемся 23-27 апреля 1997 года в Тбилиси, принято решение о создании Совета служб СНГ.

РОДИЛИСЬ

1812 год — Крупп Альфред, немецкий промышленник, основатель одного из крупнейших в мире оружейных предприятий (концерн Круппа). Умер в 1887 году.

1852 год — Березовский Владимир Андреевич, российский издатель, книготорговец, основатель первой русской книгоиздательской фирмы военной литературы. Умер в 1917 году.

1932 год — Лей Франсис, французский композитор, пианист. Автор музыки к фильмам «Мужчина и женщина», «Жить, чтобы жить», «История любви» и др.

1937 год — Кондратьев Виктор Николаевич, белорусский ученый в области механизации мелиоративных и сельскохозяйственных работ, доктор технических наук (1995), профессор (1999), заслуженный изобретатель Беларуси (1979). Автор научных работ по охране мелиоративных систем, механизации мелиоративных и сельскохозяйственных работ. Разработал промышленные технологии и конструкции машин для защиты инженерных сооружений от водной и ветровой эрозии биологическими способами, обслуживания мелиоративных систем и внесения удобрений.

1942 год — Бэлза Святослав Игоревич, российский литературный и музыкальный критик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994), народный артист Российской Федерации. Умер в 2014 году.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Отмечается с 2004 года в государствах — членах СНГ в соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 года.

Международный день интеллектуальной собственности — праздник изобретателей и творческих людей всех областей знания. Объявлен Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2002 году. Республика Беларусь является членом ВОИС с апреля 1970 года.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Национальный праздник Объединенной Республики Танзания — День объединения (1964). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 23 мая 1996 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память священномученика Артемона, пресвитера Лаодикийского, преподобномученицы Марфы.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Фомаида Медуница. В этот день отправлялись в лес собирать медуницу. Растет она на лесных опушках и полянах лиственных и смешанных лесов. Расцветает одной из первых, чаще одновременно с подснежниками. Люди давно заметили, что употребление медуницы в пищу оказывает благотворное действие на организм. Медуница может быть самым ранним салатным растением, выращиваемым в открытом грунте.

ИМЕНИНЫ

православные: Артемона;
католические: Василия, Клавдии, Марии, Марцелины, Ричарда.

Добавить комментарий