Народная вокальная группа ветеранов войны и труда образовалась при Мирском ГДК в 1987 году

Каждый выбирает то, что ему по душе. Энергичные занятия в танцевальных коллективах, декоративно-прикладное искусство, театр. Самым распространенным видом досуга считается вокально-хоровой жанр самодеятельного творчества. В нашей стране насчитывается около десяти тысяч таких коллективов. Любители-хоровики поют в вокальных ансамблях, народных, академических, фольклорных и эстрадных коллективах. Активно идет развитие самодеятельных хоров с народной манерой исполнения. Почетное место занимают ветеранские хоры. Именно о таком коллективе я и хочу рассказать.
Народная вокальная группа ветеранов войны и труда образовалась в 1987 году при Мирском ГДК. Изначально это был большой хор смешанного состава. Просуществовав буквально несколько лет, он получил звание «народного». С годами многое менялось. Кто-то из участников покидал коллектив, кто-то, наоборот, присоединялся. Некоторые заняли место своих родителей.
Из огромного смешанного хора коллектив превратился в женскую вокальную группу в составе 18 человек. Люди с самоотдачей и огромной любовью посещают репетиции, выступают на различных мероприятиях. Одним словом, живут этим.
Участники хора поют дуэтами, трио, квартетами, а также сольно. Люди, которые больше не выходят на сцену, все равно навещают родной коллектив.
Конечно, многое зависит от руководителей, целей и задач, поставленных перед людьми. Значим вклад самих хористов в жизнь и творчество коллектива.
Ветеранские коллективы сейчас стараются идти в ногу со временем. Все чаще в репертуаре можно услышать песни современных композиторов, меняются сценические костюмы, улучшается качество музыкального оформления.
В Беларуси ветеранских хоров немало, и все они несомненно являются достоянием республики. И это не громкие слова. Всегда приятно видеть людей, которые поднимаются на сцену, а грудь их увешана орденами. Эти награды были получены ими в годы Великой Отечественной войны. Диву даешься: в таком преклонном возрасте, столько пережив в своей жизни, они все еще полны энергии, чтобы дарить радость и тепло другим людям.
Надеюсь, самодеятельное художественное творчество и в будущем не утратит своей актуальности, будет развиваться, обретая новые формы, и способствовать культурному развитию личности и общества.
Ольга ВЕДЕНЕЕВА,
хормейстер
народной вокальной группы ветеранов
войны и труда отдела культуры и досуга «Мирский городской Дом культуры».
Фото из архива “Мирский ГДК”

Добавить комментарий