ГАИ Кореличского района усиливает внимание к мотоциклистам

Сколько дорожно-транспортных происшествий происходит с участием мотоциклистов? Немало! Такие происшествия почти всегда заканчиваются с летальным исходом, ведь эти водители меньше всего защищены. А гибнут в своём большинстве подростки, которые приезжают покататься на своих «железных конях» в деревни к своим дедушкам и бабушкам. Да и в городе школьники гоняют по дорогам. Самое страшное, что большинству подростков мотоциклы покупают сами родители, а те, даже не имея водительского удостоверения, садятся за руль. Техническое состояние мотоциклов в некоторых случаях не соответствует Правилам дорожного движения. Многие мотоциклы эксплуатируются, не зарегистрированы в Госавтоинспекции. Водители, управляющие мотоциклом не имея прав, а также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения игнорируют требования сотрудников милиции об остановке, увеличивают скорость, начинают скрываться от сотрудников милиции, чем подвергают опасности, как свою жизнь, так и жизнь других людей, которые могут появиться на пути скрывающегося мотоциклиста. Осознание своих действий мотоциклисту, к сожалению, приходит очень поздно.
Госавтоинспекция убедительно просит всех не оставаться в стороне от данной проблемы. О всех фактах управления детьми и подростками мототранспортными средствами с нарушением Правил дорожного движения сообщать по телефону 102.
Одновременно, Госавтоинспеция настоятельно рекомендует жителям района зарегистрировать в МРЭО ГАИ г. Новогрудок мотоциклы и мопеды, которые не находятся на учёте, а пришедшие в непригодность и разукомплектованные– снять с учёта.

Начальник отделения ГАИ
Кореличского РОВД
майор милиции Александр ПАРФЕНКО.

Добавить комментарий