Талантливая молодежь Гродненщины примет участие в празднике «Дзень вышыванкі»

Он пройдет в столице накануне Дня Независимости, 2 июля.

Праздник начнется с выставок и мастер-классов, презентации сувенирной продукции и народных промыслов, будут представлены блюда белорусской кухни. У Дворца спорта развернутся интерактивные площадки, демонстрирующие различные направления белорусской традиционной культуры.

Гродненская областная организации ОО «БРСМ» представит пять интерактивных площадок. На одной из них посетители смогут увидеть примеры работ новогрудских мастеров по вышивке, вязанию крючком, лоскутному шитью. На глазах у зрителей ремесленники будут делать Новогрудские вытинанки-выбиванки. Гродненский районный информационно-культурный центр предложит сыграть в традиционные белорусские игры «Ручеек», «Млынок» и другие на площадке «Гарадзенскія забавы». Учащиеся колледжа бытового обслуживания проведут мастер-классы по боди-арту и косоплетению, а также по плетению венков из живых цветов. Анимационно-исторический кружок «Инкогнито» Дворца культуры города Лиды продемонстрирует, как играть в серсо, сражаться мечом, а также стрелять из лука и арбалета. Народный театр-студия-музей «Батлейка» покажет кукольные представления по мотивам белорусских сказок.

Особенно зрелищными обещают быть флешмоб «Усе ў вышыванках» и арт-парад «Пад сцягам з вышыванкай». Гости праздника увидят дефиле моделей, концертную программу от каждого из регионов Беларуси, интерактивную экспозицию «Родны кут». Также пройдут флешмоб «Пацалунак у вышыванцы», квест «Мая Беларусь», фотомастерская «Натхненне». Будет работать спортивная площадка: стритбол, футбол, воркаут, настольные спортивные игры, мастер-классы, автограф-сессия с участием знаменитых спортсменов. Вечером пройдет дискотека «Вышыванка.by».

Во время праздника «Дзень вышыванкі» планируется официальное награждение победителей, занявших призовые места и получивших Гран-при в номинациях фотоконкурса БРСМ «Сэлфі&фота з вышыванкай».

«Дзень вышыванкі» пройдет во второй раз. Союзная молодежь выразила желание, чтобы это мероприятие стало доброй традицией.

Фото БелТА (с праздника «День белорусской вышиванки» в Минске)
Жанна БАЙГОТ

Добавить комментарий