Журналисты Гродненской области совершили пресс-тур по Лидскому району (фоторепортаж)

В рамках пресс-конференции председателя Гродненского облисполкома В. В. Кравцова для журналистов области состоялся пресс-тур по Лидскому району.
Председатель Лидского райисполкома Михаил Константинович Карпович поприветствовал участников мероприятия, отметив, что 70% выпускаемой продукции в районе – это продукция промышленности. Производится многое: покупателю хорошо знакомы вкус местного хлеба, мясных продуктов и кваса, высоко ценится лакокраска и изделия из стекла.

Четверть всех инвестиций Гродненской области приходится именно на Лидский район.
– Инвестор идет туда, где есть кадры, – убежден М. К. Карпович. – Сегодня любое предприятие можно укомплектовать исключительно лидскими специалистами. Литовская компания «Арвибелагро» в Лидском районе запустила предприятие по промышленному производству продукции из мяса индейки: от выращивания этой ценной птицы до выпуска продукции из ее мяса. У литовского инвестора есть намерение расширить площади, чтобы загрузить производственные мощности завода на 100%. В Лидском райисполкоме намерены пойти навстречу инвестору, ведь это не только дополнительные вливания в бюджет, но и около 200 рабочих мест.
К слову, 65% выпускаемой предприятиями Лидского района продукции отправляется на экспорт, в первую очередь в Россию (75%), а также в страны Западной Европы и дальнего зарубежья.
Местную власть тревожит показатель безработицы в регионе. Он составляет 1,4% при среднеобластном 0,6%. Люди по-прежнему стремятся в город, где высоко развита инфраструктура. Поэтому для решения проблемы безработицы здесь поступательно создают рабочие места. Сейчас, например, строится новый торговый центр на 100 рабочих мест, гостиница, недавно сдана в эксплуатация новая автозаправочная станция.
Журналисты имели возможность посетить Лидский центр культуры и народного творчества. Это учреждение культуры славится тем, что здесь возрождают исконно белорусские виды ремесел: гончарство, вытинанка, ткачество гобеленов. К слову, фольклорный ансамбль «Талер», который является гордостью центра культуры, принял участие в празднике Купалья в Александрии в текущем году.


В первом областном центре безопасности МЧС журналистам представили новейшие методы обучения детей мерам безопасности и взаимопомощи в самых разных ситуациях. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – таков девиз лидских спасателей. Центр безопасности синтезирует в себе самые опасные места и моменты, в которые может попасть ребенок. Школьников приводят в задымленную комнату, на проезжую часть, приближенную к реальности, в городской транспорт, на стройку и учат, как действовать в случае опасности.


Еще один новый объект в районе – лесной экологический образовательный центр «Парк Горни». Парку 135 лет, был заложен еще царскими лесоводами. При поддержке ООН Лидский лесхоз создал здесь экологический центр, в первую очередь для воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к природе. В парке растут деревья – его ровесники: им по 135 лет. Даже те из них, которые от старости начинали гнить, не срубили, а бережно очистили и по специальной методе запенили. В городской черте, в районе улицы Тухачевского, работают экологические маршруты: одна пешая экотропа и 2 веломаршрута для детей и взрослых.


Участникам пресс-тура удалось побывать и на стеклозаводе «Неман». Сегодня это фактически единственный на территории СНГ производитель хрусталя в большом масштабе. Благодаря поддержке государства здесь до сих пор используют печное производство. Недавно открыт новый цех по производству стекловаты. Продукция «Немана» особенно популярна в России, охотно покупают ее и в странах Восточной и Западной Европы.


Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий