10 сентября в деревне Тиневичи Кореличского района состоится «Лён-фэст»

Праздник, посвященный одной из основных сельскохозяйственных культур района – льну, впервые проводится в д. Тиневичи, Кореличского района, крестьянском хозяйстве «Белые луга» 10 сентября в 12:00 ч.
Лен для Кореличчины – старейшая сельскохозяйственная культура, которая одевала и согревала наших жителей многие века. Вот почему цветки льна вплетены в герб нашего района.
Сохранить и передать новому поколению традиции льноводства, чтить память о тех, кто своим трудом прославлял Кореличчину, является целью праздника.
«Лён-фэст» или «Сінявокае багацце» — это также праздник белорусских, региональных традиций. В программе: обряд сбора льна, праздничное шествие, выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества, дегустация выпечки с семенем льна, выставка продукции ОАО «Кореличи-Лен». Одновременно будут работать фотозона, тематические площадки, где жителям и гостям д. Тиневичи предложат принять участие в праздничной лотерее, развлекательных традиционных белорусских играх, конкурсах, поучаствовать в мастер — классах по бытовым танцам, изготовлению оберегов изо льна для новорожденных, невест и многое другое.
Выставку — продажу льняных изделий гостям и участникам праздника представит народный умелец из г. Кобрина Марина Бонифатьева. Этого мастера можно увидеть на многих мероприятиях – на празднике вышиванки в Минске, на «Славянском базаре» в Витебске, на «Мотальскіх прысмаках»… В творческом багаже мастера сегодня не только церковная, женская, мужская одежда. Она плетет пояса, осваивает мастерство батика, делает сувениры в народном стиле, сумки с вышивкой.
Активное участие в мероприятии примут представители Молодежного совета Кореличского районного объединения профсоюзов.
Всех гостей праздника ожидает концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей района.

Добавить комментарий