Свислочь сегодня принимает «Дажынкі» Гродненской области

Свислочь станет сегодня столицей областных «Дажынак», сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском облисполкоме.

По традиции в этот день подведут итоги работы сельскохозяйственной отрасли региона в течение года и наградят победителей сельскохозяйственных соревнований. Одним из центральных событий станет шествие передовиков сельского хозяйства. Возглавит его полутораметровый каравай из муки нового урожая. Церемонию награждения проведут в обновленном Доме культуры.

Праздничные мероприятия развернутся с самого утра. Уже с 10 часов будет работать «Город мастеров» — выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества народных мастеров и ремесленников из Гродненской и других областей. Удивят необычными презентациями и подворья районов «Добрые соседи». В этом году в регионе прошло немало самобытных и брендовых праздников на сельхозтематику. Например, в Ивье отметили праздник помидора, в Кореличах славили лен, в Дятлово — тыкву, а в Сморгони провели фестиваль баранок. У гостей праздника будет возможность за один день побывать на всех из них.

Лесные хозяйства области предложат ощутить колорит Беловежской пущи: в городском парке проведут фестиваль охотничьих традиций. В программе не только презентация туристических возможностей региона, но и выставка трофеев и дегустация охотничьих блюд. Клуб «Беловежские Зубры» представит технику для прохождения бездорожья, устроит показательные заезды по заболоченной местности. Также в центре города развернется выставка ретроавтомобилей служб жизнеобеспечения.

Определят в Свислочи и самых сильных и ловких аграриев: для молодежи региона проведут спортивные состязания «Сельская эстафета». Чемпионов области, например, определят в аграрном баскетболе: метании на точность картофеля в ведра. Наиболее метких выберут в турнире «яблочный снайпер», где надо будет максимальное количество раз попасть дротиком в яблоко. Скоростные и силовые навыки продемонстрируют участники соревнования по перекатыванию тюка сена и переноске мешка сахара. Не только быстрым, но и ловким надо быть в забегах с ухватом и горшком из печи.

Организаторы подготовили немало других развлечений для гостей всех возрастов. Будет работать и детская площадка, где в режиме нон-стоп пройдут конкурсы и концертные номера.

К «Дажынкам» Свислочь преобразилась, кроме того, в день праздника запланировано несколько открытий. В городском парке установлена многофункциональная тренажерная площадка. 11 тренажеров рассчитаны на укрепление всех групп мышц. Доступна площадка будет для всех желающих. В этот же день откроется модернизированный зал для борьбы в местной спортивной школе. Помещение полностью преобразилось, изменена планировка, обновлен не только тренировочный зал, но и раздевалки, душевые и тренерские. На главной площади города состоится открытие «графского шпиля» — обелиска, который недавно установили в городе и который повторяет тот, что украшал центральную площадь со времен графа Тышкевича до середины прошлого века.

На главной сцене по улице Карла Маркса будут выступать коллективы Гродненской области, пройдут концерты музыкального театра «Рада» и эстрадной студии «Миллениум». Ближе к вечеру пройдет акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе» с участием звезд белорусской эстрады. На время праздника, проинформировали в Госавтоинспекции Гродненской области, будет перекрыто движение в центральной части города.

БЕЛТА.

Добавить комментарий