Мирский замок раскрыл секреты, которые хранил 500 лет

18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. По сложившейся традиции в этот день проходит международная акция «Ночь музеев», которая впервые была проведена в Берлине в 1997 г. Музей «Замковый комплекс «Мир» не остается в стороне и вот уже в который раз присоединяется к этой международной акции.

В этом году организаторы приготовили множество сюрпризов и неожиданных подарков для своих посетителей. Пожалуй, лучше всего свой визит в Мирский замок запомнит Леонид Чистяков, ведь именно ему посчастливилось стать двухмиллионным посетителем! Юбилейного туриста ждал необычный сюрприз – театральная постановка, главными персонажами которой стали Михаил Казимир Радзивилл по прозвищу Рыбонька и его супруга Франтишка Уршуля. На память об этом торжественном событии Леонид получил от музея диплом двухмиллионного посетителя и подарки.

Программа «Ночи музеев» с интригующим названием «Мир на перекрестке времен» была очень насыщенной и даже необычной. Во внутреннем дворике замка состоялось выступление ансамбля старинной музыки «Контрданс», гостям предложили разучить танцы XVI–XVIII вв. и ознакомиться с играми минувших столетий. В рамках акции совместно с учениками ГУО «Средняя школа г.п. Мир» сотрудниками музея был организован флешмоб, приуроченный к Году малой родины.

Главные герои вечера, князь Михаил Казимир и княгиня Франтишка Уршуля, пригласили всех в Портретный зал замка на батлеечные представления. Среди актёров были те люди, которые начали возрождать мирскую батлейку в конце 1980-х годов в Мире, — знаменитый белорусский архитектор-реставратор, который внес огромный вклад в изучение истории и архитектуры Мирского замка, Валентин Валентинович Калнин, и его супруга Галина Петровна Жаровина. В этом заключалась особенность и уникальность представлений, прошедших в этот день в Мирском замке. Зрители увидели отрывки из трех спектаклей – «Ад Мiра да Рыма», «Гусiная песня» и «Мiракль аб Уршулi». Кульминацией представлений стала презентация отреставрированного портрета княгини Франтишки Уршули Радзивилл.

 

В завершение вечера хозяева замка приготовили для гостей экскурсию-путешествие с элементами интерактива «Тайны Мирского замка». Только в этот вечер можно было узнать о секретах, которые на протяжении 500 лет хранили замковые стены. Участники экскурсии прошли по Северному и Восточному корпусам замка, прогулялись по боевым галереям и стали свидетелями трогательной легенды о Касе, которая в буквальном смысле слова ожила у них на глазах.

Организаторы вечера надеются, что эта «Ночь музеев» оставит в памяти участников яркие воспоминания и эмоции. Сотрудники музея уверены, что именно благодаря мероприятиям подобного рода появляется уникальная возможность показать весь потенциал музея, раскрыть его возможности и неизвестные стороны для широкой публики.

Анаит АРЗУМАНЯН, специалист по связям с общественностью учреждения «Замковый комплекс «Мир».

Фото Светланы КОЖУХ.

Добавить комментарий