Кореличские «белые тигрята» отлично показали себя на культурно-спортивном фестивале «Бастионы мира»

Культурно-спортивный фестиваль и девятые республиканские соревнования по шотокан каратэ-до «Бастионы мира» встречала Кореличчина в конце августа. На этот раз они были посвящены Году малой родины.

На торжественном открытии соревнований с напутственным словом участников приветствовали заместитель председателя Кореличского райисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик и благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса.

В этом году на кореличском татами соревновались команды из Гродненской и Минской областей, а также из Минска. Всего – около 60 участников. И все – дети. И всем – нравится. Руководитель Кореличского молодежного спортивного клуба «Белый тигр» Александр Ободинский рассказал, что в этом виде спорта без желания долго не задерживаются, даже если настаивают родители, а те, кому действительно нравится, при упорных тренировках достигают высот.

Шотокан каратэ-до требует от обучаемых хорошей физической подготовки, отточенного знания техники, предельной самоотдачи. Не случайно на эмблеме стиля изображен тигр – тотемный покровитель. Известно, что в стенах Шаолиня с XV в. практиковались 5 «звериных» стилей. Одним из них был стиль тигра, – c резкими, мощными движениями и стремительными перемещениями, преимущественно по прямой, предназначавшийся для развития и укрепления мышц и костей.

– Наш клуб называется «Белый тигр», и белый потому, что этот цвет символизирует чистоту помысла, – прокомментировал Александр Ободинский.

– Кореличские каратисты уже достигли многого. Зельва, Волковыск, Смолевичи, Минск, Пинск и даже Мозырь – для спортивной школы Кореличского района такая география выступлений – хороший показатель. Не каждый клуб может похвастаться таким уровнем, – говорит руководитель «Белого тигра».

Да и по ребятам заметно, что занимаются они с удовольствием, а на вопрос «из какого ты клуба?» гордо отвечают: «Белый тигр!»

Отметим, что впервые каратэ как вид спорта будет представлен на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора

P.S. Как участники «Бастионов мира» провели первый день фестиваля в Новогрудке, читайте ЗДЕСЬ

Добавить комментарий