Учащиеся Кореличского лицея узнали, как стать индивидуальным предпринимателем

На минувшей неделе в Кореличском государственном строительном профессиональном лицее прошла встреча учащихся, которая была посвящена тому, как открыть собственное дело. 

На вопрос, кто хоть раз задумывался об этом, несколько присутствующих подняло руки, а значит, тема мероприятия для учащихся лицея актуальна.

Для того, чтобы воспользоваться субсидией на открытие индивидуально-предпринимательской деятельности, необходимо зарегистрироваться безработным и написать бизнес-план. Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки по направлению управления по труду, занятости и социальной защите. Для решения вопроса о предоставления субсидии безработный подает в управление по труду, занятости и социальной защите заявление о предоставлении субсидии и технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование эфективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. После зачисления на счет субсидии, которая, к слову, составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума (для городского населения) или 15-кратную (для жителей сельских населенных пунктов), безработный регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, – рассказала Наталья Гоцко, заместитель начальника управления – начальник отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

В свою очередь не нужно спешить регистрироваться, как индивидуальный предприниматель.

Существует такой вид занятости, как ремесленная деятельность. Осуществляется эта деятельность без регистрации ИП.

На сегодняшний день существует большое количество видов ремесленной деятельности, – поделилась Светлана Троцкая, главный государственный налоговый инспектор по работе с плательщиками по Кореличскому району ИМНС РБ по Новогрудскому району. – Это изготовление и ремонт предметов и их частей для бытовых нужд граждан, изготовление вышивки, кружевоплетения, макраме, пряжи, обработка и роспись дерева, камня, изготовление изделий ручной работы, национальных белорусских костюмов, открыток, папье-маше, витражей. И это только часть вариантов. Кроме того, существуют виды деятельности по заявительному принципу, которые не относятся к предпринимательской деятельности при условии, если физические лица осуществляют их самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. Среди них ремонт швейных и трикотажных изделий, музыкально-развлекательная деятельность, фото- и видеосъемка, чистка и уборка жилых помещений, репетиторство, а с 22.10.2017 года и реализация на торговых местах хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий; предоставление собственных жилых помещений для краткосрочного проживания физических лиц; услуги по украшению машин, дизайну помещений; ремонт часов и обуви; сборка и ремонт мебели; распиловка дров, кладка печей и каминов; выполнение отделочных работ; разработка веб-сайтов и обслуживание компьютерного оборудования для физических лиц, парикмахерские и косметические услуги.

Во время своего выступления начальник Кореличского районного сектора Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Инна Хорошко напомнила присутствующим о взносах в Фонд социальной защиты. Сегодня учащимся кажется, что до пенсии далеко, но задуматься о ней нужно уже сейчас, ежемесячно отчисляя из своего бюджета не менее 35% от минимальной заработной платы.
В конце встречи желающие смогли задать вопросы.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора

Добавить комментарий