Лучшие видеообзоры, влоги и вайны. Победителей молодежного интернет-конкурса «Патриоты в сети» назвали в ГрГУ имени Янки Купалы

частие в конкурсе приняла активная и креативная молодежь Гродненщины.

Областной конкурс стартовал в апреле этого года по инициативе главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Участие в нем приняла активная и креативная молодежь Гродненщины, которая продемонстрировала свои творческие способности в области блогинга и создания видеоконтента.

Photo-10.jpg

Photo-5.jpg

– Основная цель конкурса «Патриоты в сети» – увидеть, как развито видеоблогерство среди молодежи в нашем регионе. Ввиду того, что сегодня многие молодые люди большую часть своего свободного времени проводят в интернете, мы используем социально значимый контент участников проекта для формирования гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения, для которого социальные сети стали наиболее популярной площадкой для общения и реализации творческих идей. Желающих поучаствовать в конкурсе было много. Все они – молодые люди до 31 года – школьники, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, работающая молодежь. В своих работах юноши и девушки рассказали о любви к родному краю, показали достопримечательности своих населенных пунктов, красивые пейзажи, акцентировали внимание на важности традиционных ценностей, – отметила заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко.

Photo-12.jpg
Молодежный интернет-конкурс включал в себя два этапа и проводился по трем номинациям: «Влог» (лучший видеоблог до 3 минут); «Обозреватель» (видеообзор на заданную тематику до 5 минут); «Вайн» (короткий видеоролик, носящий развлекательный, рекламный или обучающий характер, до 1 минуты).

На первом этапе всем желающим необходимо было снять небольшой видеоролик на патриотическую тематику, разместить его в своих социальных сетях, после чего отправить ссылку на творческую работу организаторам конкурса.

Photo-15.jpg

Photo-7.jpg

– Блогерством увлекаюсь достаточно давно. Уже на протяжении нескольких лет веду свой инстаграм-аккаунт. Очень рад, что моя работа оказалась в числе лучших. Мой проект посвящен Лидскому замку – одной из культурно-исторических жемчужин нашей республики. Думаю, что подобный контент будет интересен многим туристам, – поделился один из финалистов конкурса, второй секретарь Лидского районного комитета ОО «БРСМ», блогер Максим Киселевский.Photo-21.jpg

На протяжении нескольких месяцев жюри, в состав которого вошли сотрудники главного управления идеологической работы и делам молодежи облисполкома, члены Молодежного парламента, а также представители молодежных общественных объединений,оценивало видеоролики и отбирало финалистов. Всего на конкурс поступило более 50 работ. В финал вышли 15 конкурсантов из всего региона.

Второй этап областного интернет-конкурса «Патриоты в сети» прошел сегодня в стенах ГрГУ имени Янки Купалы. Перед оглашением долгожданных результатов финалисты проекта побывали в «Студенческом медиацентре», где узнали много интересного о блогинге и создании уникального видеоконтента. Также для конкурсантов были организованы мастер-классы по видеосъемке, монтажу и работе в студии.

Photo-4.jpg

Победительницей первого областного интернет-конкурса в номинации «Влог» стала учащаяся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Анастасия Якуцевич. Лучшим в номинации «Обозреватель» также стал представитель колледжа техники, технологий и дизайна, депутат Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Алексей Гаркавый. В номинации «Вайн» не было равных творческой работе учащейся Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного Любови Филлиповой. Всем призерам конкурса вручили дипломы и ценные подарки.

Photo-6.jpg

– Сам я являюсь членом волонтерского клуба ЮНЕСКО «КЛЮВ», который действует при нашем колледже. Для меня конкурс стал хорошей возможностью, чтобы рассказать широкой общественности о деятельности клуба. В этом и заключался мой победный конкурсный проект. Приятно, что не только жюри высоко оценило видеоролик. В различных социальных сетях он пользуется популярностью и стремительно набирает просмотры. Безусловно, участвуя в интернет-конкурсе, я получил колоссальный опыт, который очень пригодится мне в дальнейшем, – рассказал победитель номинации «Обозреватель», учащийся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Алексей Гаркавый.

Photo-34.jpg
Награждение лучших конкурсантов прошло в рамках молодежного форума, в котором помимо финалистов приняли участие заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко, проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько, а также председатель Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Вадим Гунько.

Photo-25.jpg

Photo-26.jpg

Photo-30.jpg

Photo-32.jpg

Участники диалоговой площадки обсудили ряд вопросов, касающихся формирования активной гражданской позиции и патриотизма через медиапространство.

Гродненская правда