За елки штрафы колки

Ежегодно в канун Нового года незаконно вырубаются сотни лесных красавиц. Это наносит существенный вред природе, а нарушителю закона грозит немалый штраф.

Законодательством Республики Беларусь за самовольное уничтожение или повреждение насаждений виновные в причинении вреда окружающей среде привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа и возмещением причиненного вреда.

Так, согласно статье 15.22. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — от пятидесяти до трехсот базовых величин.

Кроме этого, за незаконное уничтожение елей Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 установлены таксы по возмещению вреда, причиненного окружающей среде.

В Гродненской области проводятся рейды по предупреждению незаконной вырубки деревьев. В состав групп наряду с работниками ГПЛХО входят сотрудники органов внутренних дел, районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды и других служб.

Татьяна ТУРОК,
главный специалист Кореличской районной инспекции
природных ресурсов и охраны окружающей среды