Сезон открыт. Белорусские охотники отправились за глухарём и тетеревом

Глухарь и тетерев – два представителя семейства фазановых. Но объединяет их не только это: данные птицы являются популярной добычей охотников. Конечно, среда обитания тетерева гораздо шире, популяция его более многочисленная. Но глухарь также весьма привлекает внимание и часто становится объектом охоты.

Глухарь — самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Оперение глухаря буро-черное, грудь с сине-зеленым отливом, а на хвосте белые пятна. Глухари летают немного, это оседлые птицы. Они питаются ягодами, хвоей, почками деревьев. Самцы и самки отличаются размерами и окраской. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.

Тетерев любит селиться на полуоткрытых участках, граничащих с лесом. Его легко узнать по лирообразному хвосту и черному оперению с зеленым или фиолетовым металлическим отливом. На крыльях у него белые пятна. Самка очень отличается от самца – она рыжеватая с черными и зелеными пестринками. Клюв у птицы черный, тогда как у глухаря он розовый. Тетерев — наземная птица, но в холодное время года держится на деревьях, где добывает себе корм. По земле передвигается подобно домашней курице – быстро бегает и взлетает почти вертикально.

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь 21 марта 2018 № 112 (далее – Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты), охота на этих птиц открыта с 20 марта по 10 мая 2019 года.

Охотится на самцов глухаря и тетерева разрешается в период времени с 3 до 9 часов. Способ охоты – на токах ружейный с подхода, из засады. Разрешённые орудия охоты – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 400 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты. Перечень патронов, обеспечивающих дульную энергию, и параметры луков и арбалетов указаны в Приложении 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Михаил ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонный инспекции
охраны животного и растительного мира