Недостаток воды в организме приводит к быстрому старению и отекам

Диетолог, эндокринолог Вадим Крылов объяснил, к чему может привести недостаток воды. Прежде всего, страдает сердечно-сосудистая система.

Нехватка воды может привести к появлению тромбов и заболеваний сердца. Также ускоряется старение кожи, возникают преждевременные морщины и обвислый живот.

Недостаточное употребление жидкости становится причиной отеков. Люди иногда стараются пить меньше, думая, что от большого объема воды они отекут и прибавят в весе, но в действительности все совершенно наоборот. Когда человек мало пьет, организм, опасаясь обезвоживания, старается запастись влагой, что вызывает отеки, пишут «Актуальные новости».

При употреблении достаточного количества воды стимулируется работа почек, что помогает вывести токсины и снизить риск плохого настроения, которое может перерасти в депрессию.

По словам врача, в день нужно выпивать до 2 литров воды или 30 миллилитров на 1 килограмм веса. В жаркий сезон норму можно повысить еще на 10%. Больше воды придется выпить, если вы занимаетесь спортом.

Источник: sb.by