4 января: сегодня по народному календарю — Анастасия Узорешительница и родились Исаак Ньютон, Якоб Гримм, Витольд Наркевич-Иодко и Тилль Линдеманн

⏰? СОБЫТИЯ

1925 год (4-10 января) — в Минске состоялся Всебелорусский съезд учителей.

1930 год — была опубликована книга К.Э.Циолковского «Реактивный аэроплан», в которой ученый обосновал применение ракетных двигателей в авиации: «За эрой аэропланов винтовых должна следовать эра аэропланов реактивных».

1960 год — представителями семи европейских стран подписана Стокгольмская конвенция о создании Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

1975 год — вышла в эфир телепередача для детей «АБВГДейка».

1959 год — Луна-1 (СССР) стала первым космическим аппаратом, достигшим окрестностей Луны.

1970 год — «Битлз» в последний раз работали вместе во время записи песни Let It Be для одноимённого альбома.

1985 год — В одной из клиник северного Лондона родилась девочка у миссис Коттон — первой в мире суррогатной матери.

2004 год — Марсоход «Спирит» совершил посадку на Марсе.

2010 год — Состоялось торжественное открытие в ОАЭ самого высокого здания в мире Бурдж-Халифа («Башня Халифа», «Бурдж-Дубай», «Дубайская башня»).

⏰? РОДИЛИСЬ

1643 год — Исаак Ньютон (ум. 1727), английский физик, математик, астроном, философ, теолог.

1785 год — Якоб Людвиг Карл Гримм, немецкий ученый-филолог. Вместе с братом Вильгельмом собрал и издал «Детские и семейные сказки» и «Немецкие предания», известные как «Сказки братьев Гримм». Умер в 1863 году.

1809 год — Луи Брайль (ум. 1852), французский преподаватель, изобретатель точечно-рельефного шрифта для слепых.

1835 год — Наркевич-Иодко Витольд Александрович, белорусский врач-офтальмолог, доктор медицины (1859). Учился в Минской гимназии, Юрьевском (Тартуском) университете. В 1861 году усовершенствовался в области офтальмологии в Берлине. В 1860-1872 годах работал ординатором клиники престарелых в Варшаве, затем в Варшавском офтальмологическом университете. С 1863-го доцент Варшавской медико-хирургической академии, с 1869-го — Варшавской главной школы. Автор около 80 научных работ в области глазных болезней. С 1883 года жил в своем имении Бобовня (Копыльский район), занимался сельским хозяйством, делал операции в организованной им здесь лечебнице. Умер в 1898 году.

1865 год — Богушевич Мария Владимировна, деятель революционного движения в Польше и Беларуси. Распространяла среди рабочих и интеллигенции марксистскую литературу, вела революционную пропаганду. В 1884-1885 годах возглавляла ЦК польской революционной партии «Пролетариат». Установила контакты с польской эмиграцией в Женеве и Париже, с революционерами Вильно, Белостока, Гродно, Минска. В 1885-м арестована. В 1887-м сослана в Сибирь и в том же году умерла в красноярской тюрьме.

1875 год — Василий Григорьевич Ян, русский писатель, автор известной трилогии «Нашествие монголов», в которую вошли романы «Чингиз-хан», «Батый», «К последнему морю» и др. Лауреат Государственной премии СССР (1942). Умер в 1954 году.

1910 год — Трахтенберг Наум Ефимович, белорусский архитектор, педагог. В 1932 году окончил Одесский институт гражданского и коммунального строительства. В 1953-1956 годах работал в институте «Минскпроект», одновременно в 1954-1976 годах преподавал в БПИ. Основные работы: проект детальной планировки и застройки центра Минска, генпланы Бобруйска, Могилева, проект застройки центра Витебска и др. В 1968-м за участие в создании архитектурного ансамбля проспекта Независимости в Минске удостоен Государственной премии Беларуси. Главный архитектор и автор схемы планировки пригородной зоны Минска, проекта планировки зоны отдыха на Заславском водохранилище. Умер в 1977 году.

1934 год — Зураб Церетели, грузинский и российский скульптор.

1940 год — Гао Синцзянь, китайский писатель, переводчик, драматург и художник, один из основоположников новой китайской литературы. Лауреат Нобелевской премии по литературе (2000). Автор произведений «Гора души», «Книга одинокого человека» и др.

1950 год — Богданович Павел Николаевич, белорусский ученый в области триботехники, доктор технических наук (1994), профессор (1997), изобретатель СССР (1984). В 1974 году окончил Гомельский университет. С 1972-го работал в Институте механики металлополимерных систем НАН Беларуси, с 2001-го зав. кафедрой в Белорусском университете транспорта. Автор научных работ по механике и тепловой динамике фрикционных контактов, исследованию закономерностей изнашивания твердых тел, созданию новых материалов триботехнического назначения.

1963 год — Тилль Линдеманн, немецкий певец, вокалист и автор большинства текстов группы «Rammstein».

1966 год — Тигран Кеосаян, российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, клипмейкер, телеведущий. Фильмы: «Бедная Саша», «Президент и его внучка», «Ландыш серебристый», «Мужская работа», «Заяц над бездной», «Крымский мост. Сделано с любовью!» и др.

⏰? ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Всемирный день азбуки Брайля. Отмечается в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих людей.

⏰? НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Национальный праздник Союза Мьянма — День Независимости (1948). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 22 сентября 1999 года.

⏰? РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православная церковь чтит память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, мучеников Димитрия и Феодора пресвитеров.

В Костеле — память святой Элизабет Энн Сетон.

⏰? НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Анастасия Узорешительница. Великомученица Анастасия называется Узорешительницей, потому что много служила узникам, заключенным в темницах за веру Христову, облегчая их страдания. Святая Анастасия также считалась покровительницей рожениц. В этот день варили постную кашу и давали ее беременным, чтобы оградить их от болезней, а также вышивали полотенце, которое должно было помочь при родах. Такое полотенце было своеобразным оберегом. Издавна считалось, что жизнь беременной и будущего ребенка подвергается множеству опасностей. На этот случай в народе существовали особые обычаи, которые свято соблюдались. К дню Анастасии крестьяне на Руси старались завершить все основные работы по дому и начинали заготовку сырья для рождественского стола. Также кололи свинью, то есть проводили свежину. В старину говаривали: «Рождество без колбас, что Пасха без крашенок».

⏰? ИМЕНИНЫ

православные: Анастасии, Дмитрия, Федора;

католические: Альжбеты, Анели, Григория, Евгения.

Источник: БелТА, ru.wikipedia.org

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» — это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
? Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.