Кореличские спасатели напоминают родителям о безопасности их детей

Мы заботимся о здоровье своих детей. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому что от этого зависит жизнь ребенка. Зачастую взрослые не подозревают, что окружающие предметы могут представлять опасность для ребенка. Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите.

Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: гибель ребенка. Иногда трагедии случаются в семье по независящим от родителей причинам, но зачастую именно сами взрослые становятся косвенными виновниками происшедшего. За оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь.

В 2018 году в нашей области зафиксировано 12 пожаров по причине детской шалости с огнём в нашей области, за 2019 год – 10 пожаров.

Конечно, на 100% от беды застраховаться никто не может. Но взрослые могут и должны научить малышей, как правильно себя вести.  Самое главное при этом – собственный пример родителей, их безопасное поведение.

Советы МЧС для родителей:

Можно придумать и проиграть дома с помощью игрушек те ситуации, в которые можно попасть на прогулке – катание на качелях, нападение собаки, попытка взрослого увести ребенка с площадки. Расскажите, в каких случаях может понадобиться помощь спасателей (пожар, обвал, утопление и т.п.) и как правильно их вызвать. Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания. Будьте хорошим примером для подражания.

Все необходимое вы можете найти на сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».

***

19 апреля 2019 года произошел пожар хозяйственной постройки в агрогородке Свислочь Гродненского района. Незадолго до происшествия в сарай забралась компания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Внутри оказалось темно и ребята решили разжечь костер. Спички нашли здесь же. Когда поняли, что огонь начинает набирать силу, испугались и затушили его. Затем малыши взяли найденную в сарае емкость с дизельным топливом и отправились на улицу. Там тоже попытались развести костер, но им не позволил этого сделать мимо проходивший старшеклассник. Через какое-то время клубы дыма из сарая обнаружил местный житель и позвонил по номеру 101.

***

3 ноября 2019 года произошло загорание скирды соломы в рулонах возле деревни Косилы Мостовского района. Пожар ликвидировали бойцы МЧС, а также техника и работники местного сельскохозяйственного предприятия. Огнем уничтожено около 100 тонн соломы в рулонах. Выяснилось, что 12-летние мальчик и девочка гостили на каникулах у своих бабушек в деревне. На улице мальчишка нашел зажигалку. Забравшись на скирду соломы, выронил ее из рук на солому. Дети пытались потушить пламя, но горение быстро распространялось с рулона на рулон. Они испугались и убежали.