9 простых способов уменьшить расход топлива. Советы автолюбителям

Стоимость бензина бьет по карману всегда, как бы ни складывалась обстановка на мировых рынках. Мы не можем снизить цены на АЗС, но повысить экономичность автомобиля вполне в наших силах, пишет БелТА+.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЛИШНЕГО ГРУЗА

Уберите из машины ненужные предметы − например лопату, которую вы положили в багажник, чтобы чистить снег зимой. Это касается и детской коляски, если вы едете без ребенка.

УМЕНЬШИТЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Снимите внешний комплект для транспортировки, когда не используете его. Багажник на крыше или стойка для велосипедов создают дополнительное сопротивление воздуха, из-за чего машина тратит больше энергии во время движения.

ОБСЛУЖИВАЙТЕ АВТОМОБИЛЬ

Следите за тем, насколько хорошо накачаны шины. Однако и перебирать с давлением нельзя — тогда увеличится нагрузка на подвеску, не говоря о том, что колесо может попросту лопнуть в дороге. Держите свой автомобиль в хорошем состоянии и регулярно проходите техосмотр. Повышенному расходу топлива способствуют очень многие неисправности. Среди типичных − изношенный двигатель, засоренный воздушный фильтр, плохо отрегулированные углы установки автомобильных колес.

ПЛАНИРУЙТЕ МАРШРУТ

Продумайте, каким путем поедете. По возможности избегайте пробок. В незнакомых местах используйте карту или навигатор, чтобы не заблудиться и не проехать лишние километры.

ВЫКЛЮЧИТЕ КОНДИЦИОНЕР

Если в машине не очень холодно и не слишком жарко, оставьте кондиционер выключенным. Его работа может привести к перегрузке двигателя и затратах большего количества топлива, особенно на низких скоростях. То же касается обогрева стекол и использования других электроприборов.

ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ ПЕРЕДАЧУ

Чем выше передача — тем ниже расход топлива. Чтобы он был минимальным, скорость лучше держать постоянной и по возможности минимизировать время разгона. Тормозить лучше двигателем − тогда расход близок к нулю. Придерживайтесь оптимального режима работы двигателя — это скорость вращения коленвала до 2000 об/мин для «дизеля» и 2500 об/мин для «бензина».

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИСТЕМУ «СТАРТ-СТОП»

Многие современные автомобили оснащены технологией остановки и запуска двигателя. Система глушит двигатель при остановке более пары секунд, тем самым исключая холостые обороты. При этом не только экономится топливо, но и снижаются выбросы в атмосферу.

НЕ СЛИШКОМ РАЗГОНЯЙТЕСЬ

Не изображайте на дороге Шумахера. Опуская очевидное о небезопасности высоких скоростей, скажем про экономию. Исследования показывают, что при разгоне до 128 км/ч расходуется на четверть больше топлива, чем на скорости до 112 км/ч.

УЧИТЫВАЙТЕ РЕЛЬЕФ

Используйте гравитацию в своих интересах. Наращивайте скорость при спуске, это поможет потом подняться в гору. Не ускоряйтесь слишком при подъеме − это приведет к большей трате энергии.

Источник: БелТА+