На стройплощадках Кореличчины выявлен ряд нарушений

Строительство 20-квартирного жилого дома по ул. 8 Марта в г.п. Кореличи, капитальный ремонт жилого дома № 22 по ул. Гагарина в райцентре, строительство ветроэнергетической станции в районе агр. Луки – это 3 из 18-ти строительных площадок Кореличчины, которые находятся на учете в инспекции Госстройнадзора. Именно по ним вместе с  государственным строительным инспектором Юрием Чичуком направляемся в рейд.

Интенсивными темпами ведутся работы на главной стройплощадке райцентра – возведении 20- квартирного жилого дома по ул. 8 Марта, где трудятся работники Новогрудского строительно-монтажного управления. Во время нашего приезда на объект строители возводили 2-ой этаж, производили электромонтажные и сантехнические работы.

При осмотре строительной площадки у инспектора Госстройнадзора не возникло значительных вопросов по ее обустройству и содержанию.

— строители на рабочих местах находятся в защитных касках. ведь они понимают, что это необходимо для их  же собственной безопасности, — отмечает Юрий Чичук. — В этом плане работники дисциплинированы и не ждут напоминаний, чего не скажешь про соблюдение техники безопасности при работе на высоте. Если каменщик работает выше 1,3 м от уровня земли или перекрытия на расстоянии менее 2 м от неогражденных участков, он обязательно должен применять предохранительный пояс.

В ходе совместного рейда на объекте также были выявлены и нарушения при производстве строительно-монтажных работ. В частности, возникли вопросы по качеству кирпичной кладки возводимых стен и перегородок: были допущены сверхнормативные отклонения от вертикали возводимых конструкций, толщина вертикальных и горизонтальных швов не соответствовала нормам.

— Подобные нарушения должны быть устранены в обязательном порядке. В противном случае они будут влиять на несущую способность здания и качество последующих работ, – отмечает Юрий Чичук. — Простой пример. Строители заузили или расширили дверной проем. К чему это приведет? К тому, что указанные в проектной документации двери уже не будут установлены правильно.

Вторым объектом, посещенным в ходе рейда, стала строительная площадка, где ведется капитальный ремонт жилого дома № 22 по ул. Гагарина. Первое впечатление приятное: опасные зоны ограждены, строительные материалы складируются в специально отведенных местах, для мусора предусмотрены контейнеры, на ограждении расположены предупреждающие о потенциальной опасности знаки.

По словам госинспектора, в ходе последней проверки территория стройплощадки не была полностью ограждена от доступа посторонних лиц. Однако подрядчик оперативно устранил нарушение.

– В местах прохода людей ограждения должны быть оснащены защитными козырьками. Выходы из подъездов также необходимо обезопасить, оборудовав их защитными козырьками, расположенными под уклоном 70-75 градусов к стене здания, – рассказывает Юрий Чичук. – На данной стройплощадке защитные козырьки в местах прохода людей отсутствуют. Это нарушение остается на контроле, ведь в вопросах безопасности не может и не должно быть мелочей.

Последним пунктом рейдового маршрута стала строительная площадка вблизи агр. Луки, где на сегодняшний день ведутся работы по устройству арматурного каркаса для фундамента ветрогенератора.

– Ранее на этой стройплощадке были выявлены нарушения по качеству устраиваемых буронабивных свай. Сегодня они устранены, – отмечает Юрий Чичук. – Одним из не решенных подрядчиком вопросов остается отсутствие въездных ворот на территорию строящегося объекта. Также нельзя забывать про культуру производства при строительстве, которая постоянно должна поддерживаться на надлежащем уровне. Разбросанные по территории доски, строительный мусор не только портят эстетический вид стройплощадки, но и создают дополнительные неудобства как для проезда техники, так и прохода людей. Именно поэтому должен быть организован своевременный сбор и вывоз строительного мусора, на что указано подрядчику и должно быть устранено в установленные сроки.

Культура строительства  – это залог качества и безопасности, которые достигаются совместными усилиями заказчика  или застройщика с другими участниками строительства, — резюмировал Юрий Чичук.

Органами государственного строительного надзора на зарегистрированных объектах осуществляется проведения осмотров с периодичностью не чаще чем один раз в 15 дней или по факту поступления информации о нарушении законодательства в области строительной деятельности. так, за первое полугодие 2020 года инспекцией Госстройнадзора проведено 34 посещения по 12 объектам строительства Кореличского района, выявлено 209 дефектов и нарушений, в т.ч. 95 значительных.

В адрес участников строительства выдано 30 требований (предписаний) об устранении выявленных дефектов и нарушений.

Привлечено к административной ответственности 4 должностных лица на сумму 351 рубль.

Оксана ЯНУШ
Фото автора