Злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности

Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством. По данным ВОЗ, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, пьющий человек живет в среднем на 15 лет меньше, чем непьющий.

Самое пагубное воздействие алкоголь оказывает на печень. У всех людей, страдающих алкоголизмом, ученые нашли поражения печени в той или иной степени. Цирроз печени был обнаружен у 10% людей, злоупотребляющих алкоголем. Кроме печени страдают и функции эндокринных органов человека. Алкоголь влияет на работу нервной ткани, передачи нервных импульсов. При употреблении алкоголя происходит расширение сосудов головного мозга, а за счет увеличения проницаемости возможно кровоизлияние в ткань мозга. Хронический панкреатит (поражение поджелудочной железы) является частым следствием злоупотребления алкоголем. Алкоголь играет роль «химического оружия» для желудка человека. Получая ожог порцией алкоголя, желудок не может работать в обычном режиме. Развивается так называемый алкогольный гастрит.  Человеческий организм из-за нарушенного обмена веществ уже не может расщеплять белок, и у человека развивается так называемое белковое голодание. Все это приводит к неправильному усвоению пищи человеком и как следствие ухудшению общего состояния организма.

Негативный эффект оказывает употребление алкоголя и на почки человека. Прием даже маленьких доз алкоголя приводит к повышению мочеотделения. Это связано с раздражающим действием спирта на поверхность почек. При постоянном приеме алкоголя разрушаются клетки почек. После их отмирания они заменяются соединительной тканью, а почки уменьшаются в размерах. Постоянное употребление алкоголя приводит к повышению потливости, развитию отеков. Очевидно, что такое влияние алкоголя на сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную систему не проходит бесследно для организма. У человека с зависимостью от алкоголя сокращается жизнь.

Учеными было доказано, что алкоголь негативно влияет на иммунную систему человека, понижая сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Так, зависимые люди гораздо сложнее переносят различные заболевания, особенно инфекционно-аллергического характера. По статистике смертность среди людей, злоупотребляющих алкоголем, в 3-5 раз выше, чем у людей, не употребляющих спиртные напитки.

Говоря о вреде алкоголя на организм человека, необходимо сказать о вредном влиянии алкоголя на репродуктивную систему человека. Алкоголь может влиять на процесс зачатия будущего ребенка, так и на процесс развития плода. Ребенок, зачатый в состоянии алкогольного опьянения хотя бы одного из родителей, зачастую имеет отклонения и пороки в развитии. Также у 90% зависимых людей было диагностировано бесплодие.

Высшей стадией проявления алкоголизма считается «белая горячка». Сопровождается данное состояние бредом, галлюцинациями, неадекватным, агрессивным поведением. Негативное воздействие оказывает алкоголь на психику человека. Человек, страдающий зависимостью от алкоголя, не задумывается о развитии своей личности, зачастую конфликтует с окружающими его людьми. В такой ситуации происходит нарушение мышления человека, возможно неадекватное восприятие окружающей действительности. Зачастую такой человек не владеет нравственными и этическими понятиями общества. Можно сказать, что влияние алкоголя на организм человека пагубно и необратимо. Сознательный человек должен понимать, что мнимое состояние расслабленности от алкоголя не сравнится с пагубными последствиями для организма. Ведение здорового образа жизни предполагает полный отказ от употребления алкоголя, в том числе и слабоалкогольных напитков. Неважно, какой крепости алкогольный напиток употребляет человек, вред здоровью от этого одинаков.

Екатерина УШКЕВИЧ,

врач психиатр-нарколог