С начала года в Кореличском районе из дачных домов и прилегающих территорий совершена 21 кража

На сегодняшний день наиболее распространенным видом преступлений являются кражи, среди которых преобладают кражи из дачных домов и прилегающих территорий. Так, с начала текущего года на территории района совершено 21 подобное преступление.

Не секрет, что количество краж из дачных домов возрастает в зимний период, когда горожане возвращаются в уютные квартиры после окончания дачного сезона. А это значит, что дома и находящиеся в них вещи и предметы остаются без присмотра.

Чем меньше жителей в деревне, тем больше «желающих» поживиться чужим имуществом, оставленным в дачных домах и хозяйственных постройках. Как показывает практика, в руках злоумышленников оказываются бытовая техника, посуда, личные вещи, продукты питания и спиртные напитки, электроинструменты, черный и цветной металлолом, строительные материалы.

Чтобы не стать жертвой дачных воров, следуйте нехитрым советам:

– не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте;

– максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки;

– попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о подозрительных людях на вашем участке;

– в случае потери ключей срочно замените замки;

– если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если произошла кража, незамедлительно сообщите об этом в милицию по тел. 102. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

СПРАВОЧНО:

Кража — это тайное похищение чужого имущества.наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Вадим РАТОМСКИЙ,

начальник ООПП Кореличского РОВД