Геннадий Шатуев на ОАО «Кореличи-Лён»: «Необходимо привлекать инвестиции, работать с высокоурожайными сортами льна»

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания, вернувшись домой, проводят встречи с коллективами, делятся впечатлениями, обсуждают его итоги. Один из делегатов от Кореличчины, председатель райисполкома Геннадий Шатуев, встретился с коллективом ОАО «Кореличи-Лён».

— На народном форуме поставлены ключевые задачи, ориентир будущей пятилетки — человек и его благополучие, — отметил глава района. — Это благополучие достигается эффективным управлением и упорным трудом каждого из нас на своем рабочем месте.

Так, в 2020 году в районе объем производства валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 178,9 млн рублей, темп роста к уровню 2019 года — 102,7%, в том числе в растениеводстве — 98,9%, животноводстве — 106,2%. На будущую пятилетку ставится не менее амбициозная задача: выйти на устойчивые темпы роста валовой продукции не менее 4% в год. Но еще важнее, по словам Геннадия Шатуева, выгодно реализовать эту продукцию.

— Сегодня ОАО «Кореличи-Лён» — градообразующее и ритмично развивающееся предприятие. Оно относится к числу лучших в Беларуси. В апреле текущего года завод начнет возвращать кредит, полученный на строительство нового цеха по переработке льнотресты. Поэтому нужно активно привлекать инвестиции, работать с высокоурожайными сортами льна, создавать новые производства. Например, изготавливать льняное и рапсовое масло. Важно перерабатывать собственную продукцию в своем районе, а не просто быть чьей-то сырьевой зоной,  — сказал глава района.

Такие примеры есть в Кореличском районе. Например, в СПК «Свитязянка-2003» и «Жуховичи» налаживают производство рапсового масла, а в «Свитязянке» еще и гранулированных комбикормов.

По словам директора льнозавода Фёдора Жука, в 2020 году предприятие продемонстрировало положительную производственную динамику. Произведено 2 758 тонн льноволокна, что составило 141,1% к уровню 2019 года. Государственный заказ выполнен на 100%. На экспорт в Китай и Вьетнам отправлено 745 тонн льноволокна на  сумму почти 900 тысяч долларов США. Чистая прибыль составила 953 тысячи рублей, рентабельность реализованной продукции — 0,7%, рентабельность продаж — 0,6%. В планах у льнозаводчан в новом сезоне увеличить посевные площади: засеять льном-долгунцом 3 400 гектаров, масличным льном — 200 гектаров.

В ходе диалога работники льнозавода задали несколько вопросов Геннадию Шатуеву. Они поинтересовались, появится ли на рынке в райцентре крытый павильон для продажи сельскохозяйственной продукции от населения. Глава района сказал, что сначала нужно изучить потребность кореличчан в таком виде торговли, а затем строить крытый павильон.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора