На планерке у председателя: игра в русскую рулетку, АПИ в каждом магазине и вакцинация от коронавируса

Во вторник на совещании руководителей служб района у главы региона традиционно обсуждался ряд вопросов, затрагивающих работу различных сфер Кореличчины.

На контроле у главы региона — состояние дорог и очистка их от снега. Самое главное, чтобы до каждого населенного пункта могли доехать скорая помощь, автомагазин, почтовая машина и другая специальная техника.

В районе активно работают смотровые комиссии, проводятся заседания опорных пунктов охраны правопорядка. В поле зрения всех контролирующих органов находятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, употребляющие спиртные напитки и нигде не работающие. Большое внимание уделяется одиноко проживающим и одиноким пенсионерам, людям, имеющим инвалидность. Главная цель этой комплексной работы — не допустить гибели людей на пожарах.

Восьмой по счету пожар в этом году произошел 15 февраля в агрогородке Луки. Хозяин дома, изрядно употребив спиртного, закурил и прилег отдохнуть. Проснулся, когда горел дом. В результате от жилища остались только голые стены. Теперь решается вопрос о временном жилье для погорельца.

Министерство по чрезвычайным ситуациям не устает напоминать: курение в постели опасно для жизни! Это одна из основных причин пожаров и смерти белорусов. Однако до сих пор находятся те, кто играет с судьбой в русскую рулетку. К счастью, огненное ЧП в Луках обошлось без жертв, но станет ли этот случай уроком для других?..

Глава района поручил спасательному ведомству продолжить месячник пожарной безопасности. Кроме того, в каждой торговой точке, в том числе автомагазинах, в продаже должны быть автономные пожарные извещатели, которые стоят копейки, но спасли уже не одну жизнь.

По информации Кореличского районного центра гигиены и Кореличской центральной районной больницы, наблюдается стойкое снижение заболеваемости коронавирусом, однако зарегистрирован рост острых респираторных инфекций. По словам главного санитарного врача района Александра Германюка, COVID-19 имеет волнообразное течение и вслед за ростом ОРИ может возникнуть очередной всплеск коронавируса. Поэтому необходимо применять средства индивидуальной защиты, соблюдать социальное дистанцирование, а в случаях проявления признаков простудных заболеваний обращаться за своевременной помощью к врачу, минимизировать контакты и не посещать людные места.

В районе продолжается вакцинация от COVID-19. В ближайшие дни прививку получат 95 кореличчан, работающих в сфере медицины, образования и учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

Инна ЛЕЙКО